93% украинцев негодуют из-за повышения пенсионного возраста

93% украинцев выступают против повышения пенсионного возраста. Таковы результаты национального ежемесячного исследования “Омнибус”, проведенного компанией TNS.
Как сообщили в пресс-службе TNS, в том, что пенсионный возраст не нужно повышать, уверены 93,4% украинцев. При этом 2,8% опрошенных заявили, что его нужно повысить и для мужчин, и для женщин, 0,7% – только для мужчин, еще 0,7% – только для женщин, 2,4% – затруднились с ответом.

В то же время, 66% украинцев считают, что 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин – это именно тот возраст, когда следует выходить на пенсию. 30% опрошенных полагают, что 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин – это слишком поздно, чтобы выходить на пенсию, 2% считают, что слишком рано, и 2% – затруднились с ответом.

Вместе с тем, 89,2% респондентов согласны с утверждением, что женщины должны выходить на пенсию раньше, 6,5% респондентов считают, что пенсионный возраст мужчин и женщин должен быть одинаковым, и 4,3% – затруднились с ответом.

Опрос проводился в мае 2010 года, опрошены 1,2 тысячи респондентов в возрасте 16-75 лет. Опрос проводится методом интервью “лицом к лицу” на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство в ближайшее время начнет пенсионную реформу.

“Версии”