Верховная Рада расширяет полномочия Нацкомиссии регулирования связи

Контроль над рынком связи усиливается. Вчера Верховная рада приняла два законопроекта, расширяющие полномочия Нацкомиссии регулирования связи (НКРС).
Это даст возможность комиссии контролировать тарифы на доступ к кабельной канализации электросвязи и тарифы на интерконнект. Оба документа будут способствовать развитию конкуренции на рынке и ограничат права крупнейших компаний и госоператора «Укртелеком», говорят чиновники, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вчера Верховная рада приняла в первом чтении два законопроекта депутатов профильного комитета Юрия Мороко и Виктора Коржа, расширяющих полномочия госрегулятора рынка – Нацкомиссии регулирования связи. Первый из них вводит понятие кабельной канализации электросвязи (ККЭ) и дает НКРС право регулировать порядок доступа к ней и тарифы. До сих пор этими вопросами занимался госоператор «Укртелеком», владеющий более 95% ККЭ. Другим законопроектом вводится понятие оператора с существенным рыночным преимуществом (с долей рынка более 25%). Теперь НКРС сможет регулировать тарифы таких операторов, в частности, сможет определять стоимость доступа к сетям компаний.

Вопросы, которые должны быть урегулированы этими законопроектами, были причиной громких споров на рынке телекоммуникаций. Летом прошлого года «Укртелеком» поднял тарифы на доступ к ККЭ в 6-8 раз, что вызвало возмущение операторов. Компании обратились в НКРС, Антимонопольный комитет и парламент с просьбой повлиять на ситуацию.

«Письма на имя спикера Владимира Литвина подписали все (кроме «Укртелекома»),– говорит Юрий Мороко.– Принятие законопроекта не позволит монополисту выкручивать руки операторам и исключит возникновение конфликтов на рынке доступа к ККЭ».

В НКРС уже готовы к расширению своих функций. «Тенденция к расширению полномочий госрегулятора в отрасли связи является общеевропейской,– говорит председатель комиссии Владимир Олийнык.– Это рынок, который очень подвержен злоупотреблениям. Без регулирования крупные компании будут препятствовать развитию небольших».

Последние инициативы АМКУ и ВР сделают украинский рынок связи более привлекательным для инвесторов, полагает заместитель директора компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. Новые законы предотвратят также возможные злоупотребления со стороны будущих владельцев «Укртелекома», отмечает Юрий Мороко. По словам Владимира Олийныка, после получения соответствующих полномочий комиссия обяжет «Укртелеком» снизить тарифы на доступ к ККЭ.

Напомним, вопрос доступа к сетям компаний недавно был урегулирован – АМКУ признал восемь мобильных операторов монополистами на рынке доступа к своим сетям и уже передал полномочия по регулированию ставок интерконнекта НКРС.