Ющенко: В Украине сегодня у власти люди, причастные к убийствам

У бывшего президента Украины Виктора Ющенко нет сомнений, что убийство главы Нацбанка Вадима Гетьмана в апреле 1998 года было организовано тогдашней властью. Об этом экс-президент Украины заявил в интервью телеканалу «Интер».
«Кто представлял тогда власть – почитайте газеты того времени», – добавил он.

Вспоминая другие нераскрытые резонансные убийства, Ющенко подчеркнул, что осуждение непосредственных исполнителей этих убийств является лишь половиной ответа. С одной стороны, это сигнал для других – «не делайте этого, потому что те, кто вам приказал, будут сидеть на Багамах, а вы – в тюрьме».

«С другой стороны, преступление не будет раскрыто, пока мы не дадим полный ответ на то, из чьих уст пришла команда на убийство. Независимо от того, о ком мы говорим, – о Гие Гонгадзе или о Вадиме Петровиче Гетьмане, или о десятках других людей, которые в девяностые годы ушли в мир иной по вине той власти», – цитирует Ющенко пресс-служба партии «Наша Украина».

Кроме того, Ющенко отметил, что в настоящее время очень непросто узнать заказчиков убийств: «Пока люди, причастные к убийствам, еще назначают фигуры в судебные или исполнительные структуры, вопрос «где же тот убийца?»» является риторическим».

Поэтому Ющенко убежден, что решить эту проблему можно лишь через укрепление демократических стандартов в Украине, которые предусматривают равенство всех перед законом.

“Фокус”