НКРЭ: Тарифы на газ не требуют согласия профсоюзов!

Глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко заявил, что комиссия не должна была согласовывать повышение тарифов на газ с профсоюзами.
Он отметил, что профсоюзы были проинформированы о предстоящем повышении тарифов на газ, а  постановление Кабмина, обязывающее согласовывать повышение тарифов, в этом году не действует.

«Постановление прошлого правительства о том, что повышение тарифов надо было согласовывать с профсоюзами, действовало в 2008 и 2009 годах. В 2010 году постановление не действует. Закон о коллективных соглашениях, о профсоюзах, о социальных стандартах и нормах говорит, что необходимо провести консультации с профсоюзами, и нигде не написано, что надо что-то согласовывать… Ни в каком законе не написано, что согласовываются тарифы»,- приводит его слова УНИАН.

Напомним, 13 июля НКРЭ своим постановлением повысила тарифы на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на 50%. Постановление вступит в силу с 1 августа.

Однако цены на газ для предприятий остаются неизменными.

Национальный форум профсоюзов Украины намерен требовать отмены этого постановления, поскольку оно не было согласовано с совместным представительским органом профсоюзов.