Генеральная прокуратура может заняться песней о москалях и ляхах, исполненной в стенах ВР Украины

Исполнение песни «Не пора, не пора» в стенах Верховной Рады может стать объектом расследования Генеральной прокуратуры. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, председатель совета правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко.
По мнению депутата, слова песни унижают национальное достоинство граждан Украины и могут трактоваться как разжигание межнациональной вражды.

«Они дружно пели «Не пора, не пора, не пора. Москалеві й ляхові служить!», что однозначно унижает честь и достоинство граждан Украины польской и русской национальностей, дискриминирует их по национальному признаку», – цитирует Колесниченко его пресс-служба.

«Уверен, что если назвать украинцев «хохлами», то те же депутаты-певцы первыми будут кричать на каждом углу, что оскорбили их честь и достоинство. В тоже время с трибуны Верховной Рады они позволяют себе обращения «москаль» и «лях» к нашим соотечественникам, гражданам Украины этих национальностей или соседям, с которыми в последнее время активно устанавливаются добрососедские отношения», – добавил депутат.

Напомним, 16 июля на торжественном заседании Верховной Рады в честь годовщины принятия Декларации о суверенитете группа депутатов первого созыва спели акапельно песню «Не пора, не пора москалеві й ляхові служить …».