Минобразования просит вузы продлить вступительную кампанию

Министерство образования обратилось к руководителям вузов с рекомендацией принять практические меры для улучшения работы приемных комиссий с учетом количества абитуриентов.
В пресс-службе ведомства отмечают, что приемные комиссии работают в плановом режиме. Однако в отдельных вузах сложилась напряженная ситуация в связи с большим наплывом абитуриентов, которые хотят подать документы в начале вступительной кампании.

В связи с этим, Минобразования призывает ректоров немедленно увеличить число технических работников приемных комиссий из числа преподавателей и продлить срок принятия документов в течение дня.

Министерство также напоминает о необходимости соблюдать порядок на прилегающих территориях, привлекая студентов старших курсов к патрулированию.

Кроме того, в связи со сложными климатическими условиями ректорам рекомендовано вместе с местными властями организовать продажу прохладительных напитков и функционирования медицинских пунктов в вузах.

Минобразования также попросило руководство вузов через СМИ обратиться к абитуриентам и их родственникам с разъяснениями процедуры подачи заявлений и сроков вступительной кампании.

Напомним, 15 июля началась вступительная кампания в вузы. Приемные комиссии будут принимать заявления абитуриентов в течение двух недель.

Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что причиной огромных очередей в приемные комиссии является человеческий фактор.

Первый день вступительной кампании ознаменовался огромными очередями абитуриентов, неразберихой в приемных комиссиях, которые не справляются с наплывом желающих подать документы. В условиях невыносимой жары многочасовое ожидание в очередях превращается в настоящую пытку для абитуриентов и их родителей.