Вместо Мороза СПУ на выборы поведет Цушко?

Министр экономики Василий Цушко будет баллотироваться на пост главы Социалистической партии Украины. Об этом он заявил в интервью газете “Сегодня”, отвечая на вопрос, принял ли он уже для себя решение по этому вопросу.
“Принял. Я буду баллотироваться на пост главы партии”, – заявил Василий Цушко.

Он также рассказал, что нынешний глава СПУ Александр Мороз “станет почетным председателем партии”.

На вопрос, ставит ли палки в колеса Николай Рудьковский, который также хотел заменить Мороза, на пути Василия Цушко к этому посту, министр экономики ответил: “Рудьковский никогда не собирался становиться главой партии, потому что знает, что его не изберут на этот пост. У меня всегда были с ним нормальные, открытые и человеческие взаимоотношения. Если я считаю, что он неправильно поступает, то я ему всегда об этом говорю. Я со всеми так себя веду”.

“Большинство украинского населения корнями из села и я горжусь, что я колхозник. Так вот, если колхозник Цушко станет во главе Соцпартии, значит, еще больше селян станет голосовать за нее. А это хорошо. Да и вообще за социалистов будет голосовать любой, кто хочет, чтобы страна стала более социально защищенной”, – заявил Василий Цушко.

Василий Цушко также сообщил, что социалисты не пойдут в оппозицию, если он примет решение возглавить партию. “Мы можем с властью, конечно, дискутировать, но… Есть программа Президента Януковича: вывести Украину в число 20 развитых стран мира, подписать договор об ассоциации с Евросоюзом, договор о свободной торговле и безвизовом режиме. Я поддерживаю эти цели, да и любая партия их поддержит, где люди занимаются не болтологией и популизмом. Исходя из этого, Виктор Янукович – партнер социалистов во всех отношениях. Разногласия между нами могут быть только в деталях. Сможем мы убедить избирателя, что наши “детали” лучше, значит, он проголосует за Соцпартию. Нет, значит, отдадут голоса Партии регионов или другим. Раз мы будем партнерами Президента, а он опирается на регионалов, то, естественно, последние также будут нашими партнерами. Только прошу не путать партнеров и халявщиков, социалисты будут партнерами, а не халявщиками”, – подчеркнул Василий Цушко.

Министр экономики считает, что Соцпартия к местным выборам готова. На вопрос готов ли лично Цушко, он ответил: “Я сегодня министр экономики, а не министр внутренних дел, следовательно, могу участвовать в любой избирательной кампании. Я не говорю точно, что я буду баллотироваться, просто говорю, что это не исключено”.

По словам Василия Цушко, он готов баллотироваться в любой областной совет. “Вот решу и завтра поеду в Донецкую область баллотироваться. И не исключено, что изберут”, – уверен Василий Цушко.