Украинцы могут не рассчитывать на жилищно-коммунальные субсидии?

Украинцы, которые надеются на получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в связи с подорожанием газа, могут и не получить их. Так считает директор Международного института демократии, глава правления Центра социологических и политологических исследований Сергей Таран.
Он отметил, что существующая сегодня практика начисления субсидий не позволит значительной части социально незащищенного населения их получить.

«Субсидии не выдаются тем, у кого есть долги, а у самого незащищенного населения они есть, поэтому по нынешней системе они не охватываются»,- цитирует его UBR.

Таран добавил, что раньше при оформлении льгот разрешалось иметь долги, которые потом реструктуризировались. Однако теперь данная практика изменена.

«Возможно, когда будут обнародованы новые правила получения субсидий, эта ситуация будет изменена. Но, исходя из нынешней практики, соответствующая проблема существует»,- заявил он.

Напомним, с 1 августа вступает в силу постановление о повышение цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на 50%.

В связи с этим Кабмин расширил перечень категорий граждан, которые могут претендовать на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. По данным Министерства труда и соцполитики, количество претендентов на получение этой субсидии в ближайшие несколько месяцев может увеличиться в два раза.

Фокус