“ОПОРА”: Вузы не обязаны продлевать прием документов

Гражданская сеть «Опора» заявляет, что решение Министерства образования и науки о продлении вузами приема документов на поступление имеет рекомендационный характер. Лишь небольшое количество вузов намерено продлить прием документов.
Об этом на пресс-конференции сообщила председатель правления «Опоры» Ольга Айвазовская, сообщают Украинские новости.

«Это письмо, подписанное (министром образования Дмитрием) Табачником, имеет исключительно рекомендационный характер и не влечет за собой никаких правовых последствий невыполнения предложений, которые содержатся в этом письме», – сказала Айвазовская.

Таким образом, отметила она, руководство вузов будет само принимать решение, продлять сроки приема документов на поступление либо нет. По имеющейся у Айвазовская информации, лишь небольшое количество вузов намерено продлить прием документов на поступление.

В связи с этим она рекомендовала абитуриентам обратиться в приемные комиссии учебных заведений, в которые они планируют поступать, и выяснить, будут ли эти вузы продлять сроки приема документов на поступление, чтобы не пропустить сроки подачи документов.

Напомним, 22 июля пресс-служба Кабинета Министров сообщила, что Минобразования продлило прием документов на поступление в вузы до 5 августа. 21 июля Кабмин рекомендовал Минобразования продлить сроки вступительной кампании в высшие учебные заведения. Ранее Табачник заявил, что министерство не видит оснований для пересмотра сроков вступительной кампании в вузы.