Андрухович: Можно отдать Донбасс и Крым России

Один из наиболее известных украинских писателей Юрий Андрухович в интервью УНИАН заявил, что единство Украины – вовсе не необходимое условие ее существования.

Говоря о возможности отделения от страны Донбасса и Крыма, писатель сказал: “Я бы не отказывался от такого проекта и не делал бы вообще эту проклятую целостность какой-то догмой. Зачем упираться в то, что в действительности уничтожает нас и губит?”

По его мнению, политики из густонаселенных восточных и южных областей Украины тянут страну “в совок”, не дают сформировать во власти прочное “проукраинское большинство”, поэтому без них стране, возможно, жилось бы лучше.

Андрухович сказал, большинство жителей этих регионов принадлежат к другой – российской – политической нации, поэтому попытки привить им любовь ко всему украинскому заранее обречены на провал.

“Там априори агрессивно заблокировано любое украинское движение. Оно заблокировано не в результате каких-то репрессий, а потому что действительно этого не хочет тамошнее население. Оно чуждо Украине. Украина ему чужда и неинтересна, по меньшей мере, безразлична”, – пояснил писатель.

При этом он высказал предположение, что единство Украины в настоящее время базируется только на том, что у власти стоят как раз выходцы из Донбасса. “Украина сегодня – союз племен, которые рассорены между собой, но держатся вместе на основе определенной государственной фискально-репрессивной машины. Как ни парадоксально это звучит, но Украину вместе держат материальные интересы Януковича и его окружения. Ничто другое нас не держит”.

Родившийся в Ивано-Франковске Андрухович не скрывает своих взглядов. В первом туре последних президентских выборов он голосовал за Виктора Ющенко, во втором – за Юлию Тимошенко.

Победу Виктора Януковича он называет “проигранной войной”, а пришедшую к власти команду – оккупантами. О своем отношении к нынешним украинским властям он сказал так: “Что должен делать патриот? […] Оккупанту следует оказывать сопротивление – для начала ненасильственное. Бойкот и саботаж – очень эффективный метод. Неуплата налогов – там, где это возможно. Невыполнение их распоряжений. Ну и все такое… Методов в действительности много”.

Андрухович – один из самых публикуемых авторов Украины. Его произведения переведены на многие языки.

podrobnosti.ua