Названы топ-10 самых запутанных фильмов

Британская сеть Lovefilm исследовала самые запутанные фильмы по мнению зрителей. Драма Тома Круза 2001 года «Ванильное небо» признана любителями кино самым запутывающим и сбивающим с толку фильмом за всю историю.
16 процентов респондентов сошлись на том, что именно голливудский римейк испанского фильма Алехандро Аменабара «Открой глаза» (1997) с Томом Крузом, Пенелопой Крус и Кэмерон Диас по-настоящему сбил их с толку.

На втором месте оказался не менее «туманный» психологический триллер Дэвида Линча «Малхолланд Драйв». Третья строчка осталась за «Донни Дарко» режиссера Ричарда Келли с Джейком Гилленхолом в главной роли, а четвертая – за заключительной частью кибернетической трилогии братьев Вачовски «Матрица: Революция».

Далеко не все разобрались и в изложенных в обратном порядке событиях триллера Кристофера Нолана «Помни» (Memento – пятое место), а также в хитросплетениях антиутопии Терри Гиллиама «12 обезьян» (шестая позиция), сообщает Spletnik.

Не все благополучно и с пониманием фантастической драмы выдумщика Мишеля Гондри «Вечное сияние чистого разума» (седьмая строчка списка), «Револьвера» (девятая) Гая Ритчи и двух картин классика Стэнли Кубрика – фантастической философской притчи «Космическая одиссея: 2001» (восьмое место) и антиутопии «Заводной апельсин» (десятое).

Хелен Коули из британской сети Lovefilm, проводившей опрос, отметила, что больше всего публику запутывают фильмы со сновидениями: «Переходы из реальности в сны и наоборот действительно часто вводят в заблуждение».

Новая картина расположившегося на пятом месте топ-листа Кристофера Нолана «Начало», полностью построенная на игре в «реальность, сон и реальность во сне», скоро, думается, займет свое почетное место в списке.

focus.ua