В Карпатах стартовал “Потяг до Яремче”

“Потяг до Яремче” – так называется фестиваль, который проходит в эти дни в Карпатах. Здесь представлены практически все виды искусства – от музыки и литературы, до народных промыслов и боди-арта.

Желающих оставить такое, хоть и мимолётное, воспоминание о фестивале выстраивается очередь. 10-месячный Захар – первое на сегодня живое полотно у Яремы Стецика. Фантазии клиентов – разнообразные, говорит живописец. Но исполняют не все.

Ярема Стецик, художник:

Деякі частини тіла ми не малюємо привселюдно. Теми вільні. І якщо є якась креативна думка в будь-кого з художників, то я тільки підтримую ці справи. Тому що це дуже емоційно.

А здесь литературная часть фестиваля. И желающих послушать молодых украинских писателей не меньше. Новинка этого года – тандемные чтения. Перед публикой литераторы выступают в паре. Декламируют свои произведения, общаются между собой и со зрителями.

Тарас Прохасько, писатель:

Це є досить дивно, навіть для столичних заходів, щоби впродовж дня 12 українських авторів мали можливість повноцінного виступу. Ну і це говорить про публіку, яка готова пробути в атмосфері літературного читання.

Также на фестивале можно научиться ткать, делать куклы-мотанки, заняться гончарствоми или писанкарством, послушать этно-музыку. Фестиваль “Потяг до Яремче” проводится третий год подряд. Каждый раз организаторы стараются удивить участников и гостей. Поэтому желающих приехать сюда с каждым годом всё больше.

В этом году гостями фестиваля стали несколько тысяч зарубежных и украинских туристов. Чтобы разместить такое количество людей, власти выделили место подпалаточный городок. Буквально в нескольких метрах от главной сцены.

Поздним вечером гости фестиваля будут танцевать под музыку украинских артистов и смотреть под открытым небом украинские мультфильмы.

Ирина Малиновская, организатор фестиваля “Потяг до Яремче”:

Ми хочем показати, що мультики в Україні роблять і роблять дуже непогано. Правда, погано те, що вони не потрапляють на екрани, але вони є.

Кроме развлечений, участники и гости фестиваля занимаются благотворительностью. В прошлом году на собранные деньги помогли детям-сирОтам и пострадавшей от наводнения школе. Теперь обещают обеспечить необходимой литературой библиотеки в горных районах.

podrobnosti.ua