Пенсионная реформа необходима во избежание банкротства Украинского государства

Выполнение требований МВФ в части реформирования пенсионной системы в Украине необходимо во избежание банкротства государства, заявляет вице-премьер-министр Сергей Тигипко.
На брифинге в Кабинете министров он отметил, что проблема дефицита Пенсионного фонда в Украине является достаточно острой.

“В 2008 году мы дотировали его (Пенсионный фонд) из государственного бюджета на 17 млрд грн, в этом году предусматривали на 29 млрд грн. Но сейчас мы приняли соответствующие меры и выйдем на 26 млрд грн. На следующий год, если мы ничего не сможем сделать, мы будем иметь дефицит бюджета Пенсионного фонда приблизительно 37 млрд грн… Поэтому выхода у нас нет”, – сказал он.

С.Тигипко видит наиболее приемлемым вариантом выхода из ситуации модернизацию пенсионной системы. По его словам, такая реформа должна проходить в два этапа и сопровождаться непопулярными решениями.

В частности, вице-премьер предположил, что “скорее всего, постепенно будет повышаться пенсионный возраст для женщин”.

Кроме того, по его мнению, обязательно должны быть внесены ограничения на максимальные пенсии, которые будут вновь назначаться, а не на уже существующие пенсии.

С.Тигипко не исключает пересмотр нормы, согласно которой гражданин Украины может получить минимальную пенсию, проработав 5 лет.

“Интерфакс-Украина”