Мнение: За козла ответишь

Ругать мужчин стало модно. Они слабые, нерешительные, безынициативные, не умеют ухаживать, мало зарабатывают и сами не знают, чего хотят. А чего от них хотят женщины?
С нами все просто: мы хотим принца. Красивого, мужественного, умного, чтобы всё в дом, в семью. И чтобы с ним, как за каменной стеной. Но давайте посмотрим правде в глаза: много ли среди нас принцесс? Я предлагаю принять за аксиому то, что принцессы не занимаются продажами (не царское это дело), охотно падают в обморок в стрессовых ситуациях, вместо того чтобы выпустить пар и пройтись по матушке, не пьют пиво (во всяком случае, из горла).

Принцессы в принципе не бывают работающими мамами. Мне могут возразить, что на протяжении всей истории человечества представительницы прекрасного пола периодически эффективно управляли целыми государствами, оставаясь при этом женственными, желанными, а некоторых из них даже воспевали поэты. И приведут в качестве примера Клеопатру, Княгиню Ольгу, Елизавету Петровну, Елизавету Генриховну (дочь Анны Болейн), на худой конец – Маргарет Тэтчер.

Однако у всех этих уважаемых дам семейные отношения не ладились. И становились они либо вдовами, либо самоубийцами, а некоторые оставались девственницами. «Баб всегда жалел, – мог бы подытожить Дядя из «Любимой женщины механика Гаврилова». – На какую ни посмотришь, у каждой драма».

Кстати, о драмах. По разным данным в Украине сейчас 60–80% свадеб заканчиваются разводами. В наши дни законное супружество полностью утратило свои утилитарные функции. Например, в советское время невозможно было сделать серьёзную карьеру, не состоя в браке. У холостых высчитывали из зарплаты «за бездетность». Снять квартиру и «сожительствовать» без печати в паспорте считалось аморальным, не говоря уже о том, что нежелательная беременность в этом случае могла покрыть молодую маму позором на долгие годы.

В современном же обществе брак оставил за собой лишь одно весомое преимущество, самое парадоксальное из всех возможных: заключив его, легче развестись и поделить нажитое. А в остальном выходить замуж, по большому счёту, незачем. Мы в состоянии заработать больше любого мужчины и даже можем забеременеть, не вступая с ним в контакт. Он нам вроде как не нужен. А нужны ли мы ему? «Два мужика в доме», – вздыхает он и начинает собирать чемоданы. Некоторые прихватывают недвижимость и детей. «Все мужики – козлы», – отвечаем мы.

Но не мы ли боролись за равенство, вбивали в головы мужчинам, что не хуже, чем они ведём бизнес, берём препятствия, создаём искусство, пьём водку, летаем в космос. И вот, наконец, жить бы да радоваться: мужчины нам поверили. И что? «Всё больше женщин живёт с умом, всё меньше – с мужем», – констатирует классик. Теперь мужчины относятся к нам, как к товарищам по партии, «своим пацанам», соучредителям, то есть как к ровне. «Отсоси мой член!» – без ложной скромности предложила своему противнику солдат Джейн и сорвала аплодисменты.

Что же теперь делать: отступать, отказываться от карьеры, заставлять себя произносить то, во что сама не веришь: «Я бы без тебя пропала»? Да и мужчины уже не поверят в нашу беспомощность – слишком далеко всё зашло. Но мы, например, для начала могли бы признать, что сами приложили руку к тому, какими они стали. В конце концов, это мы их воспитываем, когда они ещё не мужи, но мальчики. Это мы можем научить их подавать руку, уступать место, опускать крышку унитаза. И если потом внимательно приглядеться, может оказаться, что не все они такие уж козлы. Точно так же, как и снежные бабы – не все королевы.

Янина Кудь, заместитель главного редактора журнала Business Class

focus.ua