Оплату за образование можно будет отсрочить?

Коммунисты предлагают на законодательном уровне внедрить гибкую систему оплаты за образование, допускающую временную отсрочку оплаты. Об этом в четверг, 19 августа, заявил лидер Компартии, народный депутат Петр Симоненко.
Как сообщает пресс-служба КПУ, политик отметил, что именно эту цель ставили перед собой коммунисты, внося на рассмотрение Верховной Рады антикризисный законопроект № 4352.

“Особенно этот законопроект важен для тех студентов, которым осталось учиться последние год или два. За учебу этих ребят родители уже выложили десятки тысяч гривен, а теперь из-за невозможности вовремя оплатить последний курс эти деньги могут попросту пропасть”, – уверен лидер коммунистов.

Петр Симоненко также отметил, что статья 64 действующего Закона “О высшем образовании” недостаточно регламентирует вопрос оплаты за обучение, так как процедура предоставления отсрочки в этом документе абсолютно не прописана. По его словам, вопрос отдан на откуп руководителям вузов, которые в условиях минимального госфинансирования отрасли в первую очередь начинают думать о своих доходах и доходах учебного заведения, а не о студентах.

“Отсутствие четких правил приводит или к кабальным условиям таких отсрочек, или даже к финансовым махинациям. Некоторые ректоры вообще отказываются предоставлять отсрочки”, – сказал Петр Симоненко.

Лидер коммунистов убежден, что законопроект № 4352, в случае его принятия, станет тем законом, который не декларативно, а реально защитит конституционные права на образование в Украине, сообщает .

“И еще один важный вопрос: в этом законопроекте предполагается существенное расширение прав и полномочий студенческих советов и студенческих профсоюзных организаций, которые на законном основании смогут принять участие в назначении отсрочек платежей для студентов из бедных семей. Это не только даст возможность продолжить обучение тем, чьи родители пострадали от кризиса, но и поможет крепить дух студенческой солидарности и взаимопомощи”, – заявил политик.

Лига