Как изменится политический расклад в стране после местных выборов?

Широко задекларировано, что и сегодня в Украине источником политической власти в государстве являемся мы, его граждане. И мы сами, без посредников, напрямую избираем все представительские органы власти – от главы государства и парламента до сельского головы и сельского совета. Казалось бы, если в Украине народ сам избирает себе власть, то в чём же тогда причина украинских бед?
Как говорится, «Чого бідний? Бо – дурний! А чого дурний? Бо – бідний!». Но, если задуматься, становится очевидным: наша общая проблема – в системе выборов, в том, как именно мы, народ или иначе – электорат, избираем себе власть. И сегодня очень важно, какую избирательную систему предложит украинскому обществу его Верховная Рада. А если совсем не лукавить, то – партия власти, т.е., Партия регионов. Поэтому то, куда дальше пойдёт наша страна – к развитию и упрочению демократических основ цивилизованного европейского государства, или к построению государства по авторитарному типу, зависит наше с вами будущее.

Закон «О выборах» испортил отпуск

Но нужна ли нам диктатура – то ли одной партии, то ли группы «избранных» партий-сателитов? Надеемся, что большинству здравомыслящих людей не нужно. Потому, что даже те, кто сегодня может, якобы, выиграл, – завтра сам может быть горько разочарован.

Это только кажется, что горячее лето 2010 года остановило политическую динамику в Украине. Ключевые властные фигуры так называемого «политикума», пребывая в длительных отпусках, не переставали с тревогой и даже с затаённым страхом думать о предстоящих октябрьских выборах. Строили далеко идущие в «чужие пампасы» планы, намечали хитроумные схемы…

Доблестная оппозиция, оказавшаяся в кадровом и концептуальных нокаутах, и вовсе пребывала в подавленном состоянии. Кастрирующие усекновения избирательных прав и свобод блоков и партий новой редакции Закона «О выборах» не только не давали возможности расслабленно млеть на золотых песках, но и лишали здорового сна после.

На фоне публичного политического штиля самой актуальной, трендовой топ-темой и среди политически-неравнодушного авангарда общества встал вопрос: какая именно цель у архитекторов новой вертикали власти, у авторов нового Закона – у «регионалов»?..

Да и как иначе! В скандальном законодательном документе из избирательной гонки на выборах 31 октября исключались и новые, очень многими так долго и горячо ожидаемые политические проекты.

Норма о том, что своих кандидатов в депутаты советов разных уровней и мэры городов могут выдвигать только партии, местные ячейки которых зарегистрированы за год до выборов, оставила за бортом избирательного процесса политпроекты «Фронта перемен» Арсения Яценюка, «За Украину!» Вячеслава Кириленко, «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко, «Украинской платформы» Павла Жебривского…

И многие другие партобразования. Большинство местных организаций этих партий были зарегистрированы менее чем за год до выборов.

Задаём вопрос о том, как он оценивает Закон “О местных выборах” лидеру партии «Народная власть» Иосифу Винскому. И получаем лапидарный и категорический ответ: «Негативно! Потому что я против смешанной системы, против мажоритарки как таковой. Это – путь назад! Там есть нормы, которые ограничивают права людей и некоторых партий.

Те люди, которые готовили этот Закон, ставили целью то, чтобы этот Закон помог им набрать больше голосов. Но я в этом сомневаюсь!.. Не думаю, что будет результат, на который рассчитывали эти люди…».

Так сменят ли политические лица Украины региональные выборы? К сожалению, вряд ли. Да и большинство политэкспертов ожидают сохранения печального статус-кво из-за нового законодательства, усиления использования админресурса и непрозрачных отношений бизнеса и власти.

США – «на страже демократии»

Кстати, изрядно поднаторевшие в горячих избирательных сражениях специалисты в США также убеждены, что новая редакция Закона «О выборах» в Украине несовершенна и даже во многом губительна для демократии в нашей молодой державе.

Так, американские Международный республиканский институт и Национальный демократический институт подготовили меморандум, появившийся в украинской прессе 19 августа, в котором говорится, что новая редакция избирательного Закона в Украине ограничивает право на участие политических партий в этом процессе.

«Закон содержит многочисленные технические ошибки и путаницу процедур», — отмечается в документе. В частности, эксперты критикуют норму Закона, которая разрешает участвовать в выборах только при условии, что партийные ячейки зарегистрированы за год до выборов.

Это «ограничивает избирательные возможности новосозданных партий, в том числе тех, которые сейчас представлены в парламенте, создавая очевидные преимущества действующим партиям. Ограничения для новых партий и независимых кандидатов является необоснованными в свете принципов, установленных украинским законодательством, а также международными обязательствами, взятых на себя Украиной», – констатируют американцы.

Эксперты подчеркивают, что ключевые изменения в Закон были внесены за 100 дней до выборов, хотя по принципам Венецианской комиссии изменения в законодательство о выборах можно вносить в течение года до выборов. Зарубежные специалисты считают, что назначение членов территориальных избирательных комиссий лишь теми политсилами, которые представлены в парламенте, может привести к национальным политическим конфликтам и спорам в территориальных избирательных комиссиях (ТИК).

По их мнению, это также может «привести к потере доверия к ТИК местных участников избирательного процесса». Кроме того, в документе отмечается, что требование Закона о выдвижении в мэры только от партий подрывает «основы многочисленных успешно самостоятельно избранных мэров, заставив их вместо этого заключать союз с партиями».

«Вероятно, увеличится зависимость местных элит от традиционных политических партий. Эффектом будет ограничение выбора избирателей и право отдельных граждан, стремящихся быть избранными на государственные должности», – говорится в этом экспертном заключении.

Нещадная критика КИУ

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко достаточно оперативно отреагировал на почти сенсационную публикацию в СМИ заключения дотошных спецов-янки. На этот раз он был более радикален в своих оценках: новый Закон «О местных выборах – «…преступление против избирателя!..», «Это самый худший закон о выборах, начиная с 96-го года!..», – заявил он.

Уже, через каких нибудь 2 часа, как сообщили в пресс-службе телеканала ТВi, об этом он сказал в их эфире. По мнению А.Черненко, приняв этот Закон, «власть забором отгородилась от общественности» – как украинской, так и международной. «Это уже другое дело, когда газ перекроют… Когда это ударит по карману тех, кто при власти, тогда уже будут реагировать», – считает он.

Вместе с тем, председатель правления КИУ не считает нынешнюю ситуацию в Украине диктатурой или авторитарным режимом, однако констатирует, что «…наблюдается большое желание определённых лиц, пребывающих у власти идти по этому пути. И это – опасно…».

Также А.Черненко считает, что не стоит рассматривать местные выборы через призму того, что Партия регионов возьмёт власть на местах. «Это будет несколько тысяч локальных соревнований… Конкурируют на местах между собой финансово-экономические местные группировки, назовём их кланами. Они постараются максимально не допустить оппозицию», – отметил Председатель КИУ, подчеркнув, что «внутренняя конкуренция очень сильно проявится на местных выборах».

Председатель Комитета избирателей Украины уверен, что благодаря принятому по инициативе Партии регионов новому Закону «О местных выборах» персональный состав местных советов сможет обновиться не более чем на 20 %. «Для новых сил – «кислород» перекрыт.

Для их участия в выборах по Закону необходимы местные ячейки, которые зарегистрированы не ранее года назад, – отметил эксперт. – Но даже в Тернопольской области уверенно победившее на досрочных выборах в облсовет Всеукраинское объединение «Свобода» имеет такие ячейки далеко не в каждом районе…».
На «избирательном фронте» без перемен?

А вот, по мнению политического аналитика PR-группы Polittech Ярослава Макитры, даже в случае победы в некоторых местных органах власти радикальных политсил не будет оснований говорить об изменениях политической карты. Из-за низкого влияния местной власти на ситуацию в стране.

«Если это горсоветы, то это, прежде всего, – распределение земли. Облсоветы просто принимают бюджет и даже не влияют на его исполнение. Туда идут не политики, а бизнесмены. Их цель – отбить вложенные в кампанию средства…», – полагает Я. Макитра.

По словам пана Ярослава, явка избирателей на нынешние местные выборы ожидается рекордно низкая. И это, по его мнению, даст дополнительные возможности властям для применения административного ресурса. А. Черненко считает, что на выборах, скорее, будет наблюдаться конкуренция местных элит. И она возможна даже среди нескольких кандидатов от одной и той же партии.

Центральная власть способна взять под контроль любые политические силы, которые теоретически могут просочиться в местные органы, уверен и директор Международного института демократий Сергей Таран. Он напомнил нам, что административный ресурс может быть использован не только во время выборов.

«Уже после выборов Партия регионов может применить против депутатов местных советов механизм «перекупки тушками», который себя хорошо зарекомендовал в Верховной Раде», – спрогнозировал С. Таран.

Он отметил и другой интересный и немаловажный момент: принципиальное обновление расстановки политических сил невозможно ещё и по причине отсутствия каких-либо изменений в отношениях власти с бизнесом.

«Фундаментальная проблема состоит не в том, что бизнес влияет на политику – это происходит в любой стране. Проблема в том, что это влияние – непрозрачно, – заметил эксперт. – У нас нет закона о лоббизме, как в США, или госфинансирования партий, как в ЕС. А значит, нет оснований ждать радикальных перемен…».

Фронтально-судебный иск фронтмена

Но некоторые из политиков-нардепов предпочли отпускной «расслабухе» – борьбу. Пусть и не в окопах, а в судебных инстанциях. Известный своими решительными суждениями лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк обратился в Конституционный суд с требованием признать неконституционным Закон «О выборах депутатов Верховной Рады, Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» или отдельные его положения. Об этом сообщила пресс-служба «его» партии.

Депутат в частности отметил, что ряд положений этого Закона грубейшим образом  нарушают конституционные права граждан и не соответствует нормам Основного закона страны – Конституции. При этом А. Яценюк выделил декларируемое в Законе право на формирование территориальных избирательных комиссий по представлению местных ячеек только тех партий, которые представлены в Верховной Раде.

Также неконституционным он считает право Центральной избирательной комиссии по собственной инициативе отменять решения территориальных избирательных комиссий и устанавливать результаты соответствующих местных выборов… Ведь, как говорится, начать жизнь с нуля легко, сложнее выйти из минуса.

Неконституционным, по мнению А. Яценюка, является и право избирательных комиссий в день голосования, при подсчёте голосов, установлении итогов выборов принимать решение большинством голосов от присутствующих членов комиссии, независимо от количества присутствующих членов соответствующей комиссии.

Также политик подготовил и передал в Секретариат парламентской фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» текст конституционного представления. А.Яценюк призвал коллег из фракции поддержать его своими подписями и направить в Конституционный Суд…

«Регионалы» ещё могут укрепить позиции

А вот интересно, что же сами «архитекторы» думают о своём законодательном детище. И о том, каковы его перспективы. Мы поискали и нашли определённый ответ на эти вопросы. О вероятных последствиях принятого в Украине Закона «О местных выборах» «Голосу России» рассказывал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

На вопрос о том, можно ли фактически считать победителем Партию регионов с принятием этого Закона, он ответил, что «это очень условное рассуждение, в том плане, что, как вы понимаете, на местных выборах тяжело оценивать, кто есть победитель, кто проигравший.

Конечно, есть ряд регионов, где Партия регионов, несмотря ни на какие законы, не получит большинства, но есть уверенность у большинства экспертов в том, что свои позиции, по сравнению с прошлыми местными выборами, Партия регионов укрепит в целом в ряде регионов, особенно в центре Украины…».

На без особой деликатности заданный вопрос о том, насколько этот Закон обеспечивает режим наибольшего благоприятствования Партии регионов, и насколько это ей необходимо, учитывая, что, в принципе, партия и сейчас в достаточной силе, российский журналист получил вполне откровенный ответ. Политолог, близкий к ПР, заметил, что он считает большой ошибкой «регионалов» вообще перенос выборов, запланированных на 31 мая, на конец октября.

То есть, он считает, что к концу мая – началу лета у Партии регионов и у Януковича был пик рейтинга. И если бы они решили взять под больший контроль обмен ресурсов, для чего им необходимо время, и провели бы выборы в мае, то и результат был бы лучше. Но в принципе, конечно, у ПР сейчас хорошие позиции…

«Однако надо понимать, что на начало октября намечено резкое повышение цен на газ для населения, а соответственно, и жилищно-коммунальных тарифов. Надо понимать, что к осени резко активизируется оппозиция. И, в принципе, у оппозиции есть хорошие шансы для того, чтобы нынешние высокие рейтинги Януковича и Партии регионов слегка снизить.

А главная цель этой кампании для власти сейчас заключается не столько в усилении позиции Партии регионов, сколько в ослаблении Блока Юлии Тимошенко. Именно поэтому делалось всё для того, чтобы блоки не могли задвигать своих кандидатов на выборах, а могли выдвигать только партии. При этом, надо заметить, что ещё не факт, что выборы состоятся именно по этому Закону. Я думаю, что до осени, до самих выборов мы увидим ещё некоторые изменения…».

Закон о выборах ждут-таки новые изменения?

И он знал, о чём говорил: 19 августа стало известно, что Партия регионов готовит новые изменения в злосчастный Закон. «Вопрос внесения изменений в Закон «О местных выборах» обсуждается. Более того, сейчас группа людей готовит эти изменения под руководством министра юстиции Александра Лавриновича», – цитирует ИМК заявление политтехнолога, директора компании Berta Communications Тараса Березовца.

«Это изменения, о которых знает очень узкий круг людей внутри даже самой Партии регионов. Они должны как можно больше облегчить, с одной стороны, применение административного ресурса, а с другой – усложнить жизнь всем оппозиционным силам…», – сообщил эксперт.

Кстати, многие политологи прогнозируют и низкую явку избирателей на выборах депутатов Верховного Совета АР Крым, местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов 31 октября нынешнего года. Так, директор Центра «Социополис» Владимир Поляков выразил твёрдое мнение, что явка на местных выборах не будет такой же высокой, как на парламентских или президентских выборах. А прийти на выборы избирателей будет вынуждать неудовлетворение действиями местных властей.

А заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий рассказал, что ознакомился с одной из публикаций, из которой следовало: 99% мэров городов не выполнили свои обещания (!). По его словам, ожидается также и то, что все обещания, которые были сделаны в 2006 году, на выборах будут повторяться и во время этой избирательной кампании.

«И население это уже прекрасно понимает, и активность уменьшается», – подчеркнул он. По словам А. Голобуцкого, такая ситуация также увеличивает вероятность использования административного ресурса и его влияния на результаты выборов… Не зря рецепт счастья многих политиков таков: хороший желудок, злое сердце и отсутствие совести.

Рождённый брать – давать не может

Разумеется, сегодня мы – свидетели того, как меняются настроения украинцев. Случилось это ещё и потому, что очень многими овладело определённое разочарование не столько в громогласно озвученных моральных ценностях «Майдана», сколько действиями и пустопорожней болтовнёй его вождей. Теперь люди будут просто забывать некоторые из них, а некоторые – считать прекраснодушной «маниловщиной»…

К тому же под конец последнего политического сезона в Украине очень быстро состоялись изменения в структуре системы управления государством. Страна вплотную подошла к осознанию необходимости проведения радикальных реформ. Но первые, с позволения сказать, «реформы новой власти» оказались не менее болезненными для общества, чем их полное отсутствие у «старой». И о политике вообще многие люди думают тихо и молча, но – матом-матом-матом…

Примеры? Да хотя бы повышение цены на газ в розницу уже с 1 августа и удорожание вдвое стоимости патента для предпринимателей… Умные люди знают, что можно верить лишь половине того, что нам говорят перед выборами. Но только очень умные – знают, какой половине.

Более того, не предложено ничего, чтобы успокоило или хотя бы обнадёжило на краткосрочную перспективу «пересічного українця», хотя ожидания этого у общества и были. И всё это существенно «укрепляет» рейтинг провластной Партии регионов. И большая загадка, почему они проводят эту радикальную терапию от ПР накануне местных выборов…

…Но в этих выборах есть, безусловно, и светлые моменты. Особенно – для уже избранных. Это же перераспределение «жирных пластов» в местной власти. А они же так интересны очень многим «заинтересованным» народным депутатам Украины… Пришёл, увидел, поделил. В этом у них – опыт: чтобы не испытывать неловкость, когда вас на чём-то одном поймают за руку, – воровать надо всё.

Что касается непосредственных избирателей, то некоторые всё-же пойдут голосовать. Многие люди искренне рады тому, что у них снова появятся мажоритарные кандидаты. Избиратели в Украине уже снова размечтались о том, что «мажоритарщики» придут и «обоймут» каждого. А если нет, то, по крайней мере, помогут на бытовом уровне – построят детские площадки, установят новые двери в подъездах (вместо реформы ЖКХ!) и т.д., и т.п.

Есть смысл, конечно, вспомнить и об обновлении «политической элиты». Наверняка же, среди «мажоритарщиков» найдётся несколько десятков вполне приличных и по-настоящему искренних людей с самыми добрыми намерениями. Ведь партийная система закрытых списков, которая действует ныне, «на корню» законсервировала ротацию политиков.

Нам также очень хочется верить, что и в списках политических партий на этот раз появится-таки немало новых людей, которые раньше никогда не работали в советах. Но именно они и будут наиболее активными и эффективными депутатами… В Законе «О выборах», к счастью, ещё не появилось запрета мечтать о добром и светлом.

Юрий Семенюк, finzah.com.ua