Президент хочет усовершенствовать Конституцию

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости усовершенствования Конституции.

“Я вижу обновленную Украину как государство со стойкой политической системой и готов предложить обществу ее формулу. Это сильный президент, у которого есть практические рычаги координации, контроля, реализации ключевых вопросов реформ и стратегического курса страны. Это компетентный и политически структурированный парламент с сильной коалицией и влиятельной оппозицией. Это ответственная и профессиональная исполнительная власть, в которой нет неприкосновенных министров или глав администраций. Это экономически обеспеченное и ответственное перед местными общинами самоуправление. Это независимые и справедливые суды, которым верят граждане Украины”, – заявил он, выступая на Майдане Независимости во вторник по случаю Дня Независимости Украины.

Президент подчеркнул, что такая политическая система должна заработать как можно быстрее.

“А для этого нам всем вместе следует основательно усовершенствовать Конституцию”, – заявил Виктор Янукович.

По его словам, украинская демократия прошла за 19 лет сложный путь: романтизм первых лет независимости и построения государственности в последние годы, пройден экзамен на популизм и безответственность.

Виктор Янукович заверил сограждан, что уже в недалеком будущем они увидят новую Украину. “Вы увидите новую Украину, вы обязательно будете жить в ней”, – сказал он.

podrobnosti.ua