“Динамо” проиграло в Амстердаме

Киевское “Динамо” не сумело победить в Голландии “Аякс” и осталось без Лиги чемпионов.

Киевляне в первом тайме выглядели поинтереснее хозяев – Гусев (дважды) и Ярмоленко обязаны были забивать “Аяксу”, но точности не хватало плюс еще и Стекеленбург выручал. Постепенно команде Йола таки удалось отодвинуть игру от своих ворот и неугомонный Суарес улучил все же возможность открыть счет.

Гол в раздевалку надломил динамовцев и во второй половине матча уже “Аякс” вел игру – Максим Коваль вытащил просто безумный мяч из девятки после удара со штрафного все того же Суареса. А затем 17-летний вратарь сотворил еще один впечатляющий сэйв после удара Вертонгена – впрочем, защитник голландцев находился в офсайде.

У “Динамо” же голевых возможностей после перерыва не наблюдалось, хотя вперед команда Газзаева ходила регулярно и большими силами. Но было видно, что украинский вице-чемпион заметно подсел, а замены тренер делать не спешил. Еще и судья раздухарился с предупреждениями, наказывая гостей за минимальные фолы, чем не прибавил позитивных эмоций.

А за 15 минут до конца игры Сулеймани сделал гол для Эль Хамдауи – марокканцу оставалось лишь подставить ногу и попасть в пустые ворота. Газзаев тут же убирает уставшего Гусева, но Нинкович спасителем “Динамо” не стал… Хотя через пару минут после своего появляения заработал пенальти – невнимательно сыграл Вертонген, а серб грамотно подставился. Шевченко уверенно переиграл Стекеленбурга.

Питерский “Зенит” после домашней победы над “Осером” довольно неожиданно уступил на выезде и отправился в Лигу Европы вслед за киевлянами.

Аякс – ДИНАМО – 2:1 (1:0)

podrobnosti.ua