Закарпатье: В Мукачевском замке на поле брани вышли рыцари

Настоящие средневековые бои устроили сегодня в Мукачевском замке. На поле брани вышли полсотни рыцарей из Венгрии. Всё здесь – от манеры драться до одежды – максимально соответствовало эпохе.Особенности национальных боев демонстрируют венгерские рыцари. Все как в двенадцатом – четырнадцатом веках, настоящие кинжалы, луки и стрелы. А вот таким кнутом можно даже сбить с ног соперника. Кожаный кнут на поле битвы использовали только венгерские воины, рассказывает член рыцарского клуба из города Дебрецена.
 
Йожеф Фуро, рыцарь Дебреценского ордена: Позже кнут взяли на вооружение гусары. К концу плети они привязывали металлический шар и таким образом могли не только выбить из рук меч или копьё, но и свалить воина с коня. В средневековье венгерские рыцари облачались в экипировку, которая весила не менее сорока килограммов, и очень сковывала движения воина. Чтобы передать истиную картину сражения – его участники вышли на поле в полном обмундировании.
 
Янош Ковач, рыцарь Дебреценского ордена: Это – броня 14 века, на ногах защита из металла, сверху жилет из ткани, под ним – броня, связанная из металлических колец. Очень тяжёлая – около двадцати пяти килограммов, но она действительно защищает от ударов меча. В Венгрии рыцарские ордены очень популярны и насчитывают десятки тысяч человек. Участником клуба можно стать уже в тринадцать лет. Причём, принимают не только мальчишек, но и девчонок. Им отводится роль “дам сердца”, за которых и сражаются юные рыцари. Показательные турниры в венгерских замках проходят каждую неделю. Теперь о своей истории венгры рассказывают и украинцам.
 
Вильмош Сиклавари, генеральный консул Венгерской республики в городе Ужгород: Рыцарские бои в Европе, так сказать, в стадии – ренесанса, возрождения. Они очень популярны, ведь так мы учим и помним события нашей истории. Сегодня в Мукачевском замке стать настоящим рыцарем мог каждый желающий. Такая возможность особенно привлекла ребят. Они с интересом примеряли воинские доспехи, стреляли из лука и бросали копьё.
 
Денис Гаркуша, турист из Киева: Мені подобаються рицарі, тому що вони чесні, мужні, сміливі люди, я сьогодні навіть спробував кидати списом в яблучко, я спочатку думав, що то легко, але це виявилося дуже важко.
 
Закончились рыцарские бои настоящим балом. Со средневековыми танцами под старинную музыку.

podrobnosti.ua