Герман: Заказчиков убийства Гонгадзе нужно искать среди живых

Заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе нужно искать среди живых. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сказала заместитель главы Администрации президента Анна Герман. “Мы должны в Украине судить живых, и искать живых, тех, кто заказал, и тех, кто привел к этой страшной трагедии”, – отметила она.

По ее мнению, решение о продолжении следствия по этому делу является правильным и мужественным.

“Я рада, что принято такое мужественное решение. Следствие будет продолжено. Хотя, честно вам скажу, я не совсем верю, что будут названы настоящие заказчики. Прошло много лет. Следы позаметали, кого расстреляли, кого забыли, с кем договорились”, – добавила Герман.

Мирослава Гонгадзе в свою очередь выразила мнение, что “кто-то за чем-то не уследил”, озвучивая то, что заказчиком убийства Георгия Гонгадзе был Юрий Кравченко. “Думаю, что кто-то за чем-то не уследил. Думаю, что следователь Харченко, который вел это дело, все-таки сделал “героический” поступок, невзирая на все вопросы к следствию у нас. Мы будем подавать ходатайство по этому делу. Много дел закрыты неправомерно. Мы будем оспаривать все эти решения прокуратуры, но я думаю, что кто-то чего-то не досмотрел и выпустил такое решение ГПУ и я думаю, что они в настоящий момент кусают себя за локти. И то, что сегодня прокурата отказалась приходить в студию на программу, как раз об этом и говорит, они не знают, как объяснить свое решение”, – отметила Мирослава Гонгадзе.

Она надеется, что в судебном процессе по делу убийства Георгия Гонгадзе, она получит возможность выслушать версию от Леонида Кучмы, Владимира Литвина и Николая Джиги. “Я надеюсь, что они смогут свидетельствовать в судебном процессе. Я бы хотела выслушать их версию этого дела. Если мы сможем в публичном судебном процессе выслушать президента Леонида Кучму, Владимира Литвина и Николая Джигу, и если все эти факты подтверждаются, то все эти преступления должны караться международными нормами, а не только украинскими”, – отметила она.

Мирослава Гонгадзе также считает, что Юрий Кравченко не имел мотивов убивать Георгия Гонгадзе. “Я не думала, что ГПУ пойдет на этот шаг и назовет Кравченко заказчиком. На сегодня то, что ГПУ назвала Кравченко заказчиком, все ближе подводит нас к реальным заказчикам этого преступления. Я абсолютно убеждена, что генерал Кравченко не имел никаких личных мотивов, чтобы убивать Георгия. Георгий один единственный раз написал о Кравченко и Литвине и назвал Кравченко будущим Путиным. Кравченко, я думаю, выполнял указание”, – отметила она.

podrobnosti.ua