Ужгород: Компания “Еврокар” оштрафована АМКУ за антиконкурентные действия на авторынке Украины

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию «Еврокар», официальный производитель автомобилей марок VW Group в Украине и, в частности автомобилей Skoda, на 300 тыс. грн за склонение региональных авторизованных дилеров автомобилей марки Skoda к совершении антиконкурентных согласованных действий на региональных рынках технического обслуживания автомобилей.
В частности, как выяснил АМКУ, «Еврокар» в течение февраля – марта 2009 рассылал региональным дилерам автомобилей Skoda письма с требованием об утверждении единой стоимости нормо-часа на техническое обслуживание автомобилей в регионе под угрозой санкций в виде лишения статуса сертифицированного дилера. Как выяснилось, дилеры в большинстве регионов фактически не выполнили требования дистрибьютора. Только в Житомирской области дилеры установили единую стоимость нормо-часа технического обслуживания автомобилей.
На заседании Комитета, представители ООО «Еврокар» признали факт совершения нарушения, и обязалось уплатить штраф в государственный бюджет. «Антимонопольный комитет при определении суммы штрафа учел то, что действия компании «Еврокар» не имели существенных последствий для рынков технического обслуживания, и в большинстве клиентов торговой марки Sкoda оставалась возможность выбора СТО по ценовому критерию», – прокомментировал принятое решение Председатель Комитета Алексей Костусев. – «Сегодняшнее решение является предупреждением всем участникам рынка автомобилей о необходимости обязательного соблюдения честных правил и обычаев в конкуренции».
Автоцентр