В Новой Зеландии начали продавать поддельную мочу

В Новой Зеландии начали продавать синтетическую мочу, предназначенную для фальсификации анализов на употребление наркотиков, которые проводят многие работодатели.

Продаваемая жидкость по химическому составу практически не отличается от обычной мочи здорового человека. Многие фирмы гарантируют 100-процентное прохождение анализов с ее помощью и обещают вернуть деньги, если это окажется не так, сообщает Медпортал.

Синтетическая моча поставляется в комплекте с нагревателем, который в нужный момент придает ей температуру тела, и со специальной трубкой, позволяющей имитировать мочеиспускание, если за сдачей мочи кто-то наблюдает. Цена такого набора составляет от 75 до 100 новозеландских долларов (примерно от 54 до 73 долл.).

По мнению владельца магазина Hempstore в Окленде Криса Фаули, продающего поддельную мочу, она защищает право работников на неприкосновенность личной жизни, которое нарушают выборочные анализы на употребление наркотиков. Законы Новой Зеландии допускают подобное тестирование, однако, по данным Департамента труда, оно обычно применяется только на работах, связанных с повышенным риском.

Представитель Департамента исследований окружающей среды Пол Фитцморис признал, что отличить синтетическую мочу от натуральной весьма сложно – внешний вид и химический состав у них одинаковый, и единственное отличие состоит в том, что подделка не пахнет.

Полиция не смогла однозначно ответить на вопрос, является ли продажа подобной продукции нарушением закона.

focus.ua