Мигрирующие птицы способны распространять инфекции

Сотрудники Университета Трас-ос-Монтес и Альто Доуро (Португалия) проанализировали 57 образцов помёта чайки-хохотуньи, обитающей на острове неподалёку от португальского побережья. Обнаружилось, что в каждом десятом образце содержались несколько штаммов энтерококка, устойчивых к антибиотику ванкомицину, сообщает ВВС.

Предположительно, птицы заражаются этой инфекцией при поедании объедков из мусора, выброшенного человеком. Аналогичные устойчивые к антибиотику бактерии были также найдены в экскрементах таких диких животных, как лисы и волки.

Учёные опасаются, что мигрирующие птицы, совершающие перелёты на большие расстояния, могут через помёт распространять по всей Земле бактерии, невосприимчивые к действию антибиотиков, а также заражать других животных и людей.

Как следствие, повышается опасность того, что эти энтерококки передадут свою устойчивость другим болезнетворным микроорганизмам. Это приведёт к появлению инфекций, которые невозможно лечить существующими сегодня средствами, и человечество столкнётся с эпидемиологической опасностью.

В августе был обнаружен новый ген, который превращает любую бактерию в устойчивую ко всем современным антибиотикам, включая карбапенемы – класс бета-лактамных антибиотиков, которые имеют широкий спектр антимикробной активности.

Ген New Delhi metallo-beta-lactamase (NDM-1) выявлен у британцев, вернувшихся на родину после оказания им медицинских услуг в Индии или Пакистане. Кроме того, он был найден у жителей Австралии, Канады, США, Нидерландов и Швеции.

podrobnosti.ua