Издательский отдел УПЦ выпустил в свет путеводитель “Православные монастыри Закарпатья”

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира Издательский отдел Украинской Православной Церкви выпустил книгу «Православные монастыри Закарпатья. Путеводитель» (2010 г.). Авторы издания – Юрий Данилец, иеромонах Пимен (Мацола).

В небольшом издании-путеводителе вниманию читателей представлена необходимая информация о монастырях и скитах Закарпатья. Здесь – краткое описание ныне действующих монастырей Закарпатья, история: дата основания, количество насельников, имя настоятеля (наместника), храмы, престольные праздники и местночтимые святыни. Все материалы сопровождаются красочными иллюстрациями и подписями к ним.

Очень полезной для паломников будет информация о местоположении монастырей с описанием маршрутов для более удобного их посещения. А также расписание богослужений.

В небольшом издании-путеводителе трудно охватить весь фактический материал. Поэтому данная книга поможет определиться с выбором, куда отправиться в паломничество и наметить путь поездки. Все желающие приглашаются посетить православные святыни Закарпатья.

Книга будет полезной для паломников, руководителей и сотрудников паломнических служб, туристов и туроператоров.

Монашество на Закарпатье имеет давние традиции. Из стен закарпатских обителей вышло немало известных церковных и общественных деятелей. Сегодня же на территории Закарпатской области действуют две православные епархии – Мукачевская и Хустская, в подчинении которых находятся 13 и 22 монашеских обители соответственно (всего 35 монастырей).

“Православіє України”