В Ужгороде создали туристическую карту для незрячих

Туристическая информационная карта для незрячих. Такую, на языке Брайля, впервые в Украине установили в Ужгороде. Прочитав ее, можно узнать об истории этого города, достопримечательностях и даже почувствовать – как они выглядят.

Марина Коваль, корреспондент:

– Это греко-католический храм конца восемнадцатого века, одно из самых популярных туристических мест Ужгорода. Таким его можно увидеть собственными глазами. А здесь – почувствовать руками красоту архитектурных форм.

Возле миниатюры собора – туристическая карта. Но реки и дома здесь не нарисованы. На медной доске – тысячи точек – это язык Брайля, которым пользуются незрячие люди.

Александр не видит с детства. Это он перевел содержание карты на язык Брайля. Помощи у студента попросили преподаватели университета, которым и принадлежит идея установить особенный туристический стенд. Александр согласился, ведь сам любит путешествовать. А узнавать об исторических достопримечательностях ему сложно.

Александр Неймет, член общественной организации для незрячих “Дивосвит”:

– Як правило жителі того чи іншого міста ну на жаль досить слабо, щоб компактно розказати володіють інформацією. Вони можуть показати, де є кафе, де є ресторан, де є магазин скажімо взуття, а от розказати саме про місто, про його історію коротко, як правило не можуть.

Реализовать идею информационного стенда для незрячих помогли ужгородские кузнецы. Они и студентка художественного колледжа на протяжении двух недель переносили текст на языке Брайля на медную доску.

Светлана Йовбак, студентка колледжа искусств г. Ужгорода:

– Треба прощупати то всьо руками, тому я проходилася десь по разів чотири – пять, що б це всьо було видно, щоб не наробити там дирочок, щоб всі букви було видно, щоб було понятно.

Все участники проекта работали бесплатно. Руководитель говорит – в Европе возле известных исторических сооружений информация подается и на языке Брайля. Эту практику надо внедрять и в Украине.

Федор Шандор, заведующий кафедрой туризма УжНУ:

– Цей вид туризму називається тифлотуризм, тому якщо весь світ на ньому працює, то і в Україні має бути додаткова інформація для саме цих туристів.

Туристическая таблица – не единственное новшество для незрячих в Ужгороде. В городе работают светофоры с голосовым сопровождением, а над входом в некоторые госучреждения действует звуковой сигнал.

podrobnosti.ua