Из закарпатского Чопа стартовал Всеукраинский велопробег “Открой сердце — выбери жизнь”

30-летний житель Запорожья Антон Бондаренко отправился в велопробег через всю Украину, чтобы оказать помощь в сборе средств на операцию по трансплантации костного мозга восьмилетнему Никите Шепелю. Маршрут велопробега “Открой сердце – выбери жизнь” протяженностью 1 тысяча 800 километров пройдет через 11 областей Украины. Начался он рано утром седьмого октября в городе Чоп на западной оконечности Украины и завершится дней через 11-12 в селе Червона Зирка Луганской области. Там Антона Бондаренко будет встречать представитель Книги рекордов Украины.

Хотя с двухколесным транспортом запорожский путешественник дружит давно, на одиночный велопробег он решился впервые. Провели в путь Антона молебном от Свято-Покровского храма в Запорожье (того самого, где 28 июля этого года произошел взрыв, унесший жизнь монахини и травмировавший девятерых человек).

“Из всех деток, что находятся сейчас в гематологии, у Никитки самая сложная ситуация”

– По образованию я историк, в последнее время путешествую и пишу о своих впечатлениях статьи, – рассказал “ФАКТАМ” Антон Бондаренко. – Весной, например, совершил на велосипеде паломничество по святым лаврам – Святогорской, Почаевской, Киево-Печерской. А летом познакомился со своим знаменитым земляком, путешественником Федором Конюховым. Встречался с ним в Свято-Никольском храме, где он служил Сорокоуст после принятия священного сана.

После общения с Конюховым я понял: путешествия можно использовать для добрых дел, к примеру, рассказать людям об онкобольном запорожском мальчике Никите Шепеле…

– А как вы сами узнали об этом мальчике?

– О восьмилетнем Никите совсем недавно мне рассказал Альберт Павлов – координатор сайта www.deti.zp.ua. Волонтеры этого сайта создали благотворительный фонд “Счастливый ребенок”, который оказывает помощь сиротам и онкобольным детям, привлекает спонсоров для их лечения.

С самим мальчиком и его мамой я познакомился в отделении гематологии детской областной больницы. Прошло всего несколько дней, а я уже был готов в дорогу. Понимаете, из всех деток, что находятся сейчас в гематологии, у Никитки самая сложная ситуация: для проведения ему операции по трансплантации костного мозга нужно 30 тысяч долларов, а для их сбора осталось крайне мало времени – всего полтора месяца!

– Но ведь сейчас не лето, и поездка на велосипеде не так комфортна, как в салоне авто…

– У меня есть кое-какой опыт. Когда я путешествовал весной, в некоторых регионах еще лежал снег. А велосипед у меня горный, “Команч” – хоть и недорогой, но надежный. Я на нем уже проехал около 2,5 тысячи километров. Кроме того, я православный и у меня на велосипеде укреплена икона святителя Николая, покровителя моряков и других путешественников.

– Почему для благословения в дорогу вы выбрали именно Свято-Покровский храм?

– Не выбирал. Просто я прихожанин именно этого храма.

– Вам в пути потребуются определенные средства на питание, ночлег… Как решили этот вопрос?

– Да я минималист! Спать буду укладываться, где сумерки застанут. Не у дороги, конечно, но у добрых людей, в монастырях и храмах, как в прошлое путешествие. Ночевать в храмах – это же так благодатно. Просыпаешься под ликами святых… В крайнем случае, если понадобится, остановлюсь на отдых в гостинице. Нашлись люди, которые и мне помогают деньгами, – это Издательский дом “Керамист”, за что им огромное спасибо.

– На вашей футболке отпечатана фотография Никиты Шепеля с трогательными словами “Я хочу, чтобы Никита жил. А вы?”.

– Футболка существует в одном экземпляре, ею занимался Альберт Павлов. А надевать ее я буду в определенные моменты: например, на финише очередного этапа при въезде в какой-то населенный пункт, на встречах с представителями средств массовой информации. Такие встречи есть смысл проводить только в крупных городах – Кременчуге, Черновцах, Кировограде. Их будет достаточно на маршруте.

А начнется он с Закарпатской области: Чоп – Мукачево – Хуст. На второй-третий день наступит один из самых сложных этапов – горы Карпаты: я буду проезжать неподалеку от Говерлы – самой высокой точки Украины. Далее Ивано-Франковская и Черновицкая области, Каменец-Подольский, Хмельницкий, Винница, Умань Черкасской области, Кировоградская, Полтавская, Днепропетровская и Харьковская области (через город Изюм). Финиш в Луганской области.

“Не принятое вовремя лекарство грозит для ребенка невероятной болью и даже летальным исходом”

– Каким же образом вы станете привлекать общественность к проблемам маленького больного запорожца?

– Кроме общения с телевидением и прессой, буду раздавать флаера. Я хочу призвать людей к тому, чтобы они открыли свои сердца и посмотрели вокруг: совсем рядом с нами живут дети, которые ежедневно борются за жизнь! На флаерах все расписано и указаны банковские реквизиты, куда можно перечислять средства для спасения Никиты.

– Бог в помощь вам, Антон! Мы поддержим вас и будем всем миром спасать Никиту!

Первый раз Никита Шепель попал в больницу в декабре 2007 года с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Прошел химиотерапию в отделении онкологии, и через восемь месяцев его выписали на поддерживающую химию. Полтора года мальчика поддерживали медикаментами, но в мае этого года произошел нейрорецидив (изолированный рецидив внутри определенного участка мозга).

– У Никиты есть шанс на жизнь – трансплантация костного мозга, – объясняет мама мальчика Ирина Александровна. – Но стоит такая операция 20-30 тысяч долларов. Это зависит от возможных осложнений при проведении операции, которые нельзя предвидеть…

Никите показана аутологическая трансплантация костного мозга – пересадка собственных стволовых клеток. Такую операцию проводят в Киеве в больнице Охматдет. Если мама или папа подойдут в качестве доноров, возможна родственная пересадка. Но случаи, когда родители подходят как доноры, очень редки. До последнего времени семья все расходы на лекарства несла сама.

Увы, на эту операцию их финансовых возможностей не хватит. А в данном случае необходимые медпрепараты тождественны понятию “жизнь”. Как поясняют специалисты, не принятое вовремя лекарство грозит для ребенка невероятной болью и даже летальным исходом. После мегадозной химиотерапии дети не могут ни есть, ни пить, сильные боли убираются только морфием… Теперь сравните свои бытовые проблемы с явным риском потерять родного ребенка – разве чужая беда не тронет ваше сердце?

– Ирина Александровна, а как вы отнеслись к идее Антона Бондаренко: бросить клич на всю Украину?

– Такая акция нас удивила, это было неожиданно… но очень приятно! Мы с Никитой уже пять месяцев находимся в больнице и сильно надеемся на выздоровление…

Счет для перечисления пожертвований в гривнях:

Банк: КБ Приватбанк

МФО: 305299

ОКПО: 14360570

Номер счета: 29244825509100

Назначение платежа: пополнение карты № 4405 8850 1628 8091,

Шепель Андрей Михайлович

ИНН 2730720936

Счет для перечисления пожертвований в долларах (по Украине):

Банк: КБ Приватбанк

МФО: 305299

ОКПО: 14360570

Номер счета: 29244825509100

Назначение платежа: пополнение карты № 4405 8850 1628 8109,

Шепель Андрей Михайлович

ИНН 2730720936

Счет для перечисления пожертвований в долларах США из-за границы (в том числе из России):

Beneficiary: Shepel Andrey Mikhaylovich

Account: 4405 8850 1628 8109

Bank of beneficiary: Privatbank, Dnepropetrovsk, Ukraine

Swift code: PBANUA2X

INTERMEDIARY BANK: JP MORGAN CHASE BANK, New York, 11245 USA

swift code: CHASUS33

CORRESPONDENT ACCOUNT: 0011000080

Ирина ЛЕВЧЕНКО “ФАКТЫ” (Запорожье)