Украинский язык приобретает статус исчезающего?

Хотя Верховная Рада не включила законопроект «О языках в Украине» в повестку дня сессии на эту неделю, однако до окончательной победы еще далеко. Такое мнение высказал заместитель председателя Львовской областной организации Украинской народной партии по работе с депутатскими фракциями Ярослав Тимчак, сообщили в пресс-службу УНП.
«Победа будет тогда, когда такие вопросы на уровне Верховной Рады в Украине вообще не будут подниматься”, – убежден он. Тимчак подчеркнул, что «в законопроекте «О языках в Украине» на самом деле происходит подмена понятий, ведь, согласно Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, украинский законопроект должен защищать миноритарные материнские языки, т.е. языка, которые возникли в определенной культуре и исчезли вследствие колониальной политики». «Законопроект «О языках в Украине» вместо этого защищает русский язык, который никогда не испытывал давления со стороны имперской власти и не был языком коренного населения Украины», – констатирует заместитель Львовской УНП.

По его словам, «в Украине украинский язык, хотя он защищен 10-й статьей Конституции, оказался в статусе исчезающего языка». «Он является коренным языком и исчезает, а русскому языку в действительности никогда ничего не угрожало. Определенные политические силы хотят оставить за русским языком тот статус, который он имел прежде при Советском Союзе. Я считаю, что этого нельзя допустить ни в коем случае », – убежден политик.

«Для того чтобы прекратить языковые спекуляции, нужно просто разъяснить людям суть Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», – подытожил Ярослав Тимчак.

Как сообщалось, 7 сентября 2010 года в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о языках в Украине. Авторы документа – лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий – предлагают закрепить за украинским языком статус государственного, а русскому предоставить свободное функционирование практически во всех сферах деятельности.

Депутаты от оппозиции заявили о готовности объявить бессрочную голодовку, если Партия регионов не отзовет свой законопроект о языках. С такой инициативой выступили члены фракции «БЮТ-Батьківщина» Павел Мовчан и Юрий Гнаткевич. А украинцы уже начали акции протеста против языковой инициативы парламентского большинства.

“Вечерние Вести”