В ноябре цена на бензин А-95 может превысить 8 грн

В текущем месяце цены на бензин А-95 могут вырасти на 30-50 копеек, превысив 8 грн/л (сейчас 7,50-7,70 грн). По мнению замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, такой скачок вызван ростом мировых цен на нефть и сокращением доли украинского бензина на рынке в связи с остановкой на капремонт Одесского НПЗ.

«Это касается топлива отечественного производства, а вот импортный бензин А-95 европейского качества (в нем меньше серы, сокращающей срок службы двигателя) может дойти до 8,3 грн», – цитирует издание Сегодня Рябцева.

Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн говорит, что рынок постепенно наполняется импортным топливом, ввезенным без налогов, что снижает его себестоимость примерно на 30%.

«Бюджет теряет в месяц до 800 млн. грн на неуплате налогов этой структурой, через которую работают многие импортеры. В октябре по такой схеме завезено более 70% бензина, с сентября пошли и поставки нефти без НДС для переработки на Кременчугском НПЗ. Это бьет по другим отечественным производителям, которые продают наш бензин по 9500 грн/т, а импортный без налогов стоит 8500. Если эта схема сохранится, то подорожание вряд ли будет, если нет – А-95 к декабрю поднимется до 8,30 грн/л», – добавил Куюн.

focus.ua