Ужгород: Балога оформил отношения с “Батькивщиной”

Коалиция «Единого центра» и «Батькивщины» будет не только в Ужгороде, а, возможно, в советах по всему Закарпатью.

Новый мэр Ужгорода Виктор Погорелов хоть и был выдвинут партией «Эко+25%», но все в Закарпатье знают — он стопроцентный человек команды «единоцентриста» Виктора Балоги. Хотя во время избирательной кампании Погорелов, шедший конкурентом экс-градоначальнику Сергею Ратушняку, поддерживался не только «балоговцами», а и местными «тимошенковцами».

Сначала «Батькивщина» выдвинула в мэры Павла Чучку, который сейчас стал депутатом горсовета, однако незадолго до дня голосования Чучка снял свою кандидатуру.

«Я именно поэтому и снял свою кандидатуру с выборов мэра, чтобы не оттягивать голоса у того кандидата, который имеет больше всего шансов победить действующего мэра и спасти Ужгород от дальнейшего упадка», — объяснил свой поступок Чучка. Фактически это означало поддержку Погорелова.

В итоге Ратушняк, выдвигавшийся от ПППУ, занял второе место. Стоит отметить, что предвыборная кампания в Ужгороде была одной из самых напряженных и грязных в стране, однако баталии в основном разворачивались между Погореловым и Ратушняком. Изредка она могла зацепить кандидата от Молодежной партии предпринимателя Николая Жолтани (финишировал четвертым). А вот выдвиженца от Партии регионов Владимира Приходько, который по результатам выборов мэра стал третьим, никто особо не ругал, видимо, не желая обострять отношения с губернатором Александром Ледидой и надеясь в дальнейшем договориться о сотрудничестве именно с его политической силой. Однако, судя по всему, закарпатские «регионалы» окажутся в оппозиции.

По результатам выборов в горсовет Ужгорода ПР взяла 15 мандатов из 60. В то же время «Единый центр» провел в горсовет 18 депутатов, а «Батькивщина» — девять. Если к мандатам ЕЦ и «тимошенковцев» добавить голоса мэра Погорелова и председателя Союза аудиторов Закарпатья Светланы Король, которая также прошла в горсовет по списку «Эко+25%», то для создания большинства не хватает поддержки всего двух депутатов.

Понятно, что договориться, к примеру, с УДАРом, по спискам которого в горсовет прошли двое, гораздо проще, чем с «регионалами», к ним у Балоги накопились старые обиды. Первое серьезное голосование показало, что в горсовете уже образовалась коалиция из 34 депутатов (ПР в нее не вошла). Именно такое число избранников поддержало кандидатуру главного редактора ужгородской газеты «Мисцевый час» Виктора Щадея на пост секретаря горсовета. «Регионалы» настаивали на переносе кадровых вопросов на другой день, но их требование не нашло понимания большинства. Избрание Щадея стало залогом сотрудничества «Батькивщины» (по спискам которой он попал в горсовет) и ЕЦ. Изюминка его кандидатуры в том, что в разгар «оранжевой революции» Щадей метал яйца в Погорелова, в тот момент также мэра Ужгорода. Однако уже в этом году его называли одним из руководителей предвыборной кампании Погорелова. Новый секретарь давно знаком и с Виктором Балогой — в 2005-м, возглавляя закарпатское отделение «Поры», Щадей был советником губернатора Балоги.

Пока не совсем ясно, на чьей стороне окажется ужгородский «Фронт перемен». Хотя с их однопартийцами в облсовете все ясно: например, областной список ФП возглавляли лидер закарпатской партячейки Роберт Бровди, работавший в свое время на фирме «Барва» (фирму связывают с Балогой), и Богдан Кинив, раньше представлявший «Пору», что также связывает его с Балогой, опекавшим ее местную ячейку. Но на сессии горсовета депутаты от ФП были замечены за тем, что голосовали в унисон с «регионалами».

В оппозицию вместе с ПР может войти и «Сильная Украина», тем более что во время предвыборной кампании «тигипковцы» поддержали кандидата в ужгородские мэры от «бело-голубых» Владимира Приходько. Кстати, разногласия могут возникнуть и в самой Партии регионов, и их катализатором способна оказаться фигура Юрия Белякова, возглавлявшего список ПР в горсовет. Погорелов предложил Белякову кресло своего заместителя. Такое предложение может быть продиктовано стремлением лишить «регионалов» их оппозиционного статуса, ведь на любые упреки «бело-голубых» мэр может заявить, что, дескать, ПР тоже принимает участие в управлении городом.

В то же время Беляков давно находится в хороших отношениях с Погореловым, а на губернатора Ледиду у него есть повод точить зуб: ранее Беляков возглавлял городскую ячейку ПР, однако потом его «подвинули» в первые замы, а главой ужгородских «регионалов» стал депутат облсовета бизнесмен Олег Адамчук.

После того как партия Балоги и «Батькивщина» нашли общий язык в Ужгородском горсовете, они могут подружиться и в Закарпатском облсовете — ЕЦ занял там 46 мест из 108, а «Батькивщина» — восемь. Для формирования большинства им нужен всего один дополнительный голос, который легко может дать, и даже с запасом, фракция ФП. Одним словом, пора Ледиде готовиться к оргвыводам из центра. Губернатор, которого ранее считали «учеником Балоги», так и не смог превзойти своего учителя.

Комитет”