В Закарпатье – за впечатлениями

Карпаты известны во всем мире благодаря целебным источникам и чистому воздуху, величественной архитектуре, волнующим и даже мистическим культурным традициям и, естественно, горнолыжным курортам.

В ЛЮБУЮ ПОГОДУ, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Закарпатье принято считать всесезонным местом отдыха. Летом сюда едут любители «зеленого» туризма –  катания на лошадях, купания в горных речках либо спокойного отдыха в созерцании местных красот. Почитателям экстрима предлагают  походы в горы пешком и на велосипедах, поездки на джипах, квадрациклах и парапланеризм.

Также Карпаты являются идеальным местом для лечения. В одном только Закарпатье находится около 500 источников, в которых есть все основные группы минеральных вод.

Любителям экскурсионных маршрутов предложат осмотреть десятки великолепнейших старинных замков, которым нет аналогов в мире, поучаствовать в народных обрядах. 

ВСТАВАЙ НА ЛЫЖИ!

Зимние Карпаты – это, конечно же, горнолыжный спорт.  Самые популярные курорты – Славское, Буковель, Драгобрат, Красия. Их по праву называют «семейными», ведь кататься там могут как профессионалы, так и новички, даже дети. Есть склоны любого уровня сложности, и на каждом подъеме работают опытные инструкторы.

Помимо спусков на лыжах, любителям экстрима предложат конные прогулки по заснеженному лесу, сноубординг. Любителям романтики – прогулки в санях, прекрасное времяпровождение для влюбленных. Судите сами: вы несетесь по заснеженной дороге, которая вьется между гор, рядом журчит горная речка, сонная и медленная, но все-таки не застывшая полностью, извозчик подгоняет лошадей, а они бегут все быстрее, весело звеня колокольчиками… 

СНЕГОХОД ИЛИ СНОУТЮБ?

Семьям, которые отдыхают с детьми, рекомендуют прокатиться на снегоходах. Транспорт быстрый и сравнительно малотравматичный. Представьте, какие огоньки загорятся в глазах вашего ребенка, когда он впервые вместе с вами прокатится вдоль живописной лесной опушки, рассекая сугробы!

Большинство баз и туркомплексов предлагают своим гостям такую забаву, как сноутюбинг.  Кто именно изобрел сноутюбинг – вопрос сложный. К примеру, в СССР дети нередко стаскивали у зазевавшихся водителей МАЗов и КАМАЗов старые камеры, дома заклеивали их, очищали бензином от масла и надували велосипедным насосом. Получившийся резиновый крендель радовал глаз и доставлял ни с чем не сравнимое удовольствие при катании с высоких гор. Единственная проблема – отбитые копчики… Сноутюбинг – усовершенствованная версия давно знакомой камеры. Все тот же надувной круг, но уже затянутый в пластиковый «корсет» – менее травматично и более быстро. 

А самое главное во всем вышесказанном то, что, какой бы вид спорта вы ни выбрали, он пойдет на пользу и вам, и вашей семье. Экология Закарпатья – на высшем уровне, так что, занимаясь спортом ради здоровья или просто отдыхая, вы не рискуете достигнуть обратного эффекта. 

 Что стоит посетить

Мукачевский замок «Паланок»

Воздвигнут на перекрестке древних торговых и военных путей, ведших с придунайских земель в Киевскую Русь. Точная дата постройки замка неизвестна, как и имена  его первостроителей. Археологи считают, что на Замковой горе люди жили еще в доисторическое время. 

Туристам предлагают посетить экспозиции исторического музея, которые занимают свыше 2500 кв. м. В них экспонируются редкие предметы каменного века и медно-бронзового периода, оружие и орудия из железа и т.д.  В картинной галерее музея экспонируются полотна выдающихся живописцев Закарпатья прошлого столетия, коллекция икон ХVI-ХІХ веков, развернута выставка современной живописи украинских, венгерских, польских мастеров кисти.

Ужгородский замок

Древний замок, который высится в восточной части города, – гордость ужгородцев. Считается, что именно это строение во всем Закарпатье сохранилось лучше всего.

Возведение замка приходится на ІХ-ХІІІ ст. (времена существования Киевской Руси). С замком связано множество легенд. Одна из них – про княжну Ужгородской крепости, о красоте которой знали даже в далеких краях. В те времена польские войска переходили через границу и нападали на города и села. Один из польских воевод задумал взять неприступный Ужгородский замок. Чтобы узнать, как это можно сделать, он переоделся в местную одежду и приехал в крепость, где случайно познакомился с княжной. Девушке он приглянулся, и она рассказала ему о существование тайного хода, о котором знали лишь члены семьи властителя замка. Отец, узнав об этом, отдал приказ замуровать дочь живьем в стену замка, а ее любимого казнить. С того времени призрак девушки каждую ночь выходит на поиски возлюбленного, но так его и не находит…  

Греко-католический кафедральный собор

Храм был основан как римо-католический 16 июля 1640 года. Бывший хозяин Ужгорода граф Ян Другет в 1644 году выдал иезуитам дарственную грамоту для обширной деятельности на Замковой горе. В 1773-м иезуиты были изгнаны с территории Австрийской империи.

В 1775 году императрица Мария-Терезия передала этот храм в собственность греко-католической епархии. Епископ Бачинкский перестроил его в соответствии с восточным церковным обрядом. 

В левой башне храма установлен огромный колокол «Иван» весом в одну тонну, а в правой – трехтонный колокол. К порталу ведут ступеньки из красного мрамора. С обеих сторон центрального входа установлены таблички с надписями по-церковнославянски: «Крест – краса церквям, верным утверждение, нечистым смерть» и «Крест – хранитель мира, царям государство, ангелам слава».  

Средненские винные подвалы

Закарпатский поселок Среднее в Ужгородском районе знаменит не только руинами замка рыцарей-тамплиеров, но и самыми старыми в стране винными подвалами. Они имеют и большую историческую ценность, ведь этим подвалам уже более 550 лет! Каменная табличка у старого входа в подземелье свидетельствует, что заложил их в 1557 году Доминик Добо – сын венгерского национального героя Иштвана Добо. На строительстве с кирками в руках трудились пленные турки, побежденные легендарным полководцем под стенами Эгера. Изначально подземный лабиринт общей протяженность 4,5 км задумывался как дополнение к Средненскому замку – там хранили продовольствие и порох, а в случае опасности прятались жители города.

Невицкий замок

Построен в XIII веке на вершине холма над долиной реки Уж на месте более раннего деревянного укрепления. В 1241 году был разрушен ордами монголо-татар, но во второй половине XIII века был восстановлен.

С развитием огнестрельного оружия замок постоянно усовершенствовался и перестраивался и окончательные свои очертания приобрел в начале XVI века. В 1644 году замок разгромил трансильванский воевода Дьёрдь Ракоци – с тех пор на его месте руины. Зато какие! В них легко угадываются и оборонительные сооружения, и башни с часовнями. Опытные экскурсоводы часами могут рассказывать о том, что довелось пережить этим стенам и сколько горя и человеческой доблести они видели!

kp.ua