Закарпатье: 21% венгров готовы эмигрировать при первой же возможности

10 ноября в венгерских средствах массовой информации было опубликовано интервью профессора Эндре Шика (Sik Endre), представляющего венгерский Исследовательский институт TARKI, о предварительных результатах первого этапа работы проекта ENRI-East. В своем интервью проф. Э.Шик затронул актуальные для современной национальной политики Венгрии проблемы.

Так, по результатам исследования ENRI-East, оказалось, что 25% закарпатских венгров на Украине и 13% венгров в Словакии в ходе опроса заявили, что в минувший год испытали чувство “невыгодности” своей этнической принадлежности. 21% венгров на Украине заявил о своей готовности эмигрировать из страны при первой же возможности. Аналогичнoe намерение выразило 9% венгров в Словакии. К последнему показателю близко состояние поляков в Белоруссии.

По свидетельству Э.Шика, в наибольшей степени чувство дискриминации в регионе испытывают живущие в Закарпатье на Украине венгры и постоянно живущие в Польше украинцы. Но еще в более худшей положении в ментальном плане, по утверждению венгерского ученого, находятся русские в Латвии и белорусы в Литве. На ситуацию в Латвии, по словам Э.Шика, влияет известный фактор отсутствия гражданства у представителей местной русской общины.

ENRI-East является специальной международной исследовательской программой, в рамках которой работает 11 команд, с более чем 50 социологами и экспертами из 10 стран Европейского Союза и СНГ (www.enri-east.net). Возглавляет проект профессор Ганс-Георг Гейнрих (Hans-Georg Heinrich). В качестве научного координатора выступает др. Александр Хворостов. Оба из Института социально- экономических исследований (IHS-Vienna, Австрия). В проекте задействованы: Исследовательский институт TARKI (Венгрия); Университет Абердина (Великобритания); Институт Восточной Европы (Германия); Институт социальных исследований (Литва); Московский государственный университет (Россия); Белорусский государственный университет (Беларусь); Восточно-Украинский фонд социальных исследований (Украина); Университет Св. Кирилла и Мефодия (Словакия); Oxford XXI (Великобритания); Университет им. Марии Кюри-Склодовской (Польша). Проект финансируется Европейской Комиссией в размере 1,5 миллиона евро. Целью научной программы ENRI-East является детальное изучение проблем формирования и взаимодействия социально-этнических идентичностей в странах Восточной Европы. В связи с этим полное название исследования – “Взаимодействие Европейской, Национальной и Региональной Идентичностей: нации между государствами вдоль новых восточных границ Европейского Союза” (Interplay of European, National and Regional Identities, сокращенно ENRI-East).

Проект реализуется в четырех географических регионах, расположенных вдоль новых границ Евросоюза: Прибалтика (Эстония, Литва, Латвия, северные области Польши и пограничные прибалтийские области России); Восточная Европа (пограничные области Белоруссии, Украины, России, Польши, Словакии и Венгрии); Центральная Европа (включая специальное исследование ситуации в Германии); Карпаты (пограничные регионы Венгрии, Словакии и Украины). Задачей ENRI-East является проведение сравнительного исследования десяти этнических групп (меньшинств), проживающих как в странах ЕС, так и в соседних странах. Эти группы отобраны для детального описания и анализа из общего перечня “трансграничных” этнических групп данного региона. ENRI-East является междисциплинарным научно-исследовательским проектом, включающим в себя, как теоретико-методологические, так и эмпирические компоненты. По утверждению руководителей ENRI-East, подобных комплексных исследований в регионе Центральной и Восточной Европы еще не проводилось. Реализация исследовательской программы рассчитана на три с половиной года (апрель 2008 – сентябрь 2011). В настоящее время идет “полевой этап” исследования (серия количественных и качественных опросов). Первые результаты исследования будут опубликованы в 2011 году. Зимой и весной 2010/2011 планируется проведение четырех региональных семинаров, а также итоговой открытой конференции в Вене весной 2011. По итогам текущей работы ENRI-East выпускает бюллетени.

Дмитрий Семушин, Regnum-Балтика