Балога пристроился, рассекретив дружбу Ющенко–Януковича

Еще 10 июля Рада отправила в отставку Нестора Шуфрича с поста главы МЧС, с тех пор ходили слухи о возвращении в кресло министра именно Балоги. Тот поначалу опровергал информацию. И вот свершилось. Назначили.Давайте вспомним, что Шуфрич откровенничал, мол, его уйти из МЧС попросил лично президент. Потому что для расширения коалиции необходимо было «освободить несколько кресел». Сейчас ПР испытывает трудности в парламенте: ее друзья-коалицианты проявляют признаки строптивости. Так, люди Литвина всячески против парламентских выборов весной 2011-го, коммунисты расколоты фактически из-за местных выборов и обижены на «регионалов». А вдруг они не согласятся поддержать нужные власти изменения к законодательству о выборах?

Для страховки Балогу и взяли во власть — у него же во фракции НУ-НС какая-никакая, а есть своя группка.
Коммунисты уже скептически оценили воскрешение из политического небытия бывшего серого кардинала Виктора Ющенко. По словам нардепа-коммуниста Александра Голуба, предыдущее пребывание Балоги на посту главы МЧС не было достаточно эффективным. «Я бы не говорил, что президент принял правильное решение. Но с учетом произошедших изменений, только гарант несет ответственность за свои решения. У нас это радости не вызывает», — заявил коммунист.

Политолог Михаил Погребинский раскрыл карты «регионалов»: «Есть простая идея: включить Балогу в схему вертикали власти и получить от него контроль над депутатами как парламента, так и местных советов. Это, видимо, и было условием получения кресла министра».
Назначение Балоги не удивило и премьер-министра оппозиционного правительства Сергея Соболева: «Разве в этом правительстве при этом президенте кто-то действительно является министром? Это простые исполнители воли Януковича и донецкой команды. Балоге это нравится… Здесь нет ничего удивительного». Оппозиционер убежден, что это логическое завершение карьеры Балоги, который «кому только не прислуживал — от Медведчука до Ющенко, а теперь будет потакать Януковичу. Думаю, Балоге не привыкать. Более того, таких политических колобков в Украине достаточно».

Но от самого Балоги уже убегают депутаты — Олеся Оробец сразу после указа о назначении главы «Единого центра» министром написала заявление о выходе из партии. Так что фокус с главой МЧС может обернуться злой шуткой для власти, и 10 человек от ЕЦ вовсе не пойдут дружными рядами в парламентскую коалицию. Тогда Виктору Ивановичу опять светит приставка «экс» к должности министра.

vvnews.info