Михаил Зурабов, посол РФ в Украине: Без русского языка вы недоразвиты

Русский язык в Украине притесняют, считают некоторые организаторы Международного форума в защиту русского языка в странах СНГ и Балтии. Посол России в Киеве Михаил Зурабов говорит, что русский язык – важный для модернизации Украины. Лидер движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко даже при нынешней власти увидел в стране «реальную политику геноцида». Факты? «Детям русскоязычных семей запрещают учиться на родном языке», – «убежден регионал». Некоторые обозреватели называют нарушение языкового вопроса в Украине политическими спекуляциями, сообщает Радио Свобода.

Активнее требовать обеспечения своих прав призывает участников форума в защиту русского языка лидер движения «Русскоязычная Украина», народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Он убежден, что русский язык в Украине ущемляются. По языковому признаку, считает«регионал», дискриминируют СМИ, русский язык также вытесняют из сфер науки, образования и государственного управления.

«Вот мнение ведущих ученых: обучение ребенка на неродном языке снижает его интеллектуальный потенциал на от 40 до 60 процентов. Приятно, что власть знает это. И если детям русскоязычных семей запрещают обучение на родном языке, это реальная политика геноцида», – заявил Колесниченко.

Посол России в Украине Михаил Зурабов в своем приветственном слове был более сдержан. По его словам, русский надо непрерывно популяризировать в странах СНГ и Балтии, ибо только таким образом якобы удастся объединиться ради модернизации всего постсоветского общества.

«Мы сейчас на этапе модернизации, а технологический прогресс, который будет наблюдаться в ближайшее время, без эффективной языка невозможен. Что бы ни говорили, отказаться от того достижения, которым является русский язык, мы не можем. Без русского языка шансы, чтобы наши соотечественники, все население постсоветского пространства имело возможность оказаться в «золотом миллиарде», крайне невысокие », – добавляет Михаил Зурабов.

В парламенте зарегистрирован законопроект «О языках в Украине», предусматривающий, в частности, введение делопроизводства на русском языке и расширение ее использования в учебном процессе.

Его рассмотрение в Верховной Раде, вызвавшее протесты среди украинской интеллигенции и студенчества, пока отложили.

“Вечерние вести”