Закарпатье: Взгляд дилетанта на выборы “по-ужгородски”

Так или иначе, выборы-2010 закончились. Пройдет совсем немного времени, все страсти улягутся, все острые моменты забудутся, и плавное течение времени увлечет за собой оппозиционеров и союзников, непримиримых врагов и друзей, вчерашних и сегодняшних мэров и депутатов, а также их избирателей. Смешает всех и швырнет в бездну забвения. Кому-то суждено в течение ближайших 4-5 лет испытывать чувство обмана и потери. Кто-то вновь разочаруется и будет дальше терпеливо растить в себе ощущение неудачника, «лузера». Кто-то будет каждый день получать «политические дивиденды», или радоваться, что может быть чисто случайно, по наитию, сделал именно такой (а не иной) выбор.

Я помню, как все начиналось. Прикоснувшись вскользь к процессам, до той поры мне абсолютно незнакомым, увидев «изнутри» выборы «по-ужгородски», мне хотелось на все смотреть широко открытыми глазами. Нет, не правы те, кто говорит, что политика – это всего лишь отдельный вид бизнеса.

Я помню, как стояли рядом люди, принадлежащие к разным политическим группам, преследующие интересы, зачастую противоречащие друг другу. Однако всех их объединило в какой-то момент одно желание: раз и навсегда вернуть Ужгород ужгородцам, иначе говоря – вернуть нашему городу достойное руководство, которое сможет навести порядок. Как бы пафосно это ни звучало. В этом все были едины. Откровенный бардак, который творился несколько последних лет в городе, всех основательно достал. Грубо, но если вы сомневаетесь в точности формулировки – спросите у любого жителя любой улицы.

При всем том, я отдаю себе отчет, что стояли-то рядом люди совершенно прагматичные, у которых за плечами не один год «практической политики», управленчества, собственного бизнеса. Так что когда я говорю о каких-то возвышенных моментах, я вовсе не намерен «вешать лапшу» на уши читателям. Общее душевное состояние находилось в каком-то высоком резонансе, люди действительно верили в добро, в свой выбор и в будущее своего города. Наверное, именно так себя чувствовали те, которые стояли на Майдане во время «оранжевой революции». Еще более усиливало их единение понимание, что терять-то, в общем, уже нечего. Либо пан – либо… в ближайшие несколько лет областной центр реально превратится в помойную яму.

Момент перед выборами-2010 был моментом, когда все меракантильное, утилитарное, частное отступило перед ИДЕЕЙ и желанием (уж простите за пафос) снова жить в великолепном, ярком, чистом, красивом, цветущем, мудром, старинном  городе, каким Ужгород был давным-давно, каким его помнят старожилы.

«Борітеся – і поборете!» – сказал один из ужгородских политических лидеров, «благословляя» нашу разношерстную компанию на борьбу за будущее.

Мы боролись, и мы победили.

Виталий Голуб, ВЗП