Балога может занять место Азарова

Отставка Николая Азарова с поста премьер-министра практически предрешена. Об этом «Досье» сообщил источник в Администрации президента.

Наиболее вероятным кандидатом на место премьера является нынешний министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога. По информации источника, он был возвращен в Кабмин с целью заменить вскоре Николая Азарова, который уже выполнил свою задачу и сам не против уйти.

В условиях борьбы кланов Ахметова и Фирташа за влияние на Виктора Януковича, президент не рискнет отдать правительство представителю одного из этих кланов, отметил собеседник «Досье». Кандидатуры Тигипко и Яценюка не подходят, поскольку названные политики могут стать конкурентами Януковича на следующих выборах. Что касается Балоги, то ни его личный рейтинг, ни рейтинг его партии ничем не угрожают ни Партии регионов, ни лично Януковичу.

Подобно Виктору Ющенко, назначившего в свое время Балогу главой президентского секретариата с целью очистить свое окружение чужими руками от своих же «соратников», Виктор Янукович планирует с помощью Балоги очистить Кабмин от наиболее одиозных и коррумпированных министров, считают в АП.

По информации источника особых возражений против кандидатуры Виктора Балоги на пост премьера нет ни среди «группы Фирташа», ни среди «группы Ахметова».

mycityua.com