Символ Помаранчевой революции Баба Параска жила для других

Миллионы украинцев звали ее по-свойски бабой Параской. А она переживала за все происходящее в стране едва ли не больше, чем основные участники отечественных политических баталий. Бывшая сельская доярка, мать троих детей и бабушка шестерых внуков стала настоящим символом Майдана и Помаранчевой революции. И вот 27 ноября 71-летней Прасковьи Васильевны не стало…
По словам родных, в последнее время она отошла от политики, нянчила дома внуков, любила сидеть и вспоминать молодость с ровесницами односельчанками. А не так давно переехала к детям в село Дорогочивка Залещицкого района Тернопольской области.

— Она была самой лучшей матерью в мире, — плачет в телефонную трубку средняя дочь бабы Параски, 43-летняя Светлана Мясковская. — Умерла на руках у внука Володи, рядом были Марийка с мужем и мамина вечная колежанка (подружка. — Прим.авт.) тетка Наталья…

А накануне вечером жаловалась, что в груди все печет, просила вызвать «скорую»…

— У мамы часто бывало высокое давление, подскакивало до 200 на 180. Николай Катеринчук нам японский аппарат купил, вот мы и меряли. Когда 2 года назад ее выписали из Феофании после инцидента с охраной Ющенко (она сама жаловалась, что охранники не подпустили ее к тогдашнему гаранту, еще и побили), она еще в Тернополе лежала, лечилась, — рассказала «ВВ» младшая дочь, 39-летняя Мария Леонова. Именно Мария досматривала мать. Старшая дочь Прасковьи Васильевны, 49-летняя Анна Хандашко, живет в соседнем селе Кошиливци.

Баба Параска, не будучи чиновником или депутатом, и для родного села сделала немало.

— Именно благодаря ей Дорогочивка стала третьим «царским селом» в районе. Первые два — откуда родом были уже экс-председатели райадминистрации и райрады, — вспоминает бывший председатель Залещицкой райрады Владимир Чухрий, 49 лет. — С помощью Прасковьи Васильевны кирпичный завод в селе получил лицензию. Выделили из госбюджета 600 тыс. грн. на газификацию ее села и пяти соседних, дорогу заасфальтировали…

Хотя в Дорогочивке по-разному относились к бабе Параске. К примеру, учительница местной школы призналась, что некоторые односельчане ее недолюбливали: все она хотела знать, хвасталась знакомствами с бывшим президентом Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко… К награде «Ветеран труда» после 2004-го добавились почетный знак «Гвардия революции» и орден княгини Ольги III степени. Последними наградами баба Параска гордилась особо.

Этой простой украинской женщине и вправду удалось войти в историю страны… А теперь вместе с ее детьми и внуками о смерти бабы Параски горюют во многих семьях. Вечная Вам память, Прасковья Васильевна…

Жанна ПОПОВИЧ, газета “Вечерние Вести”