Три основных правила азбуки общения

В наши дни знакомство обусловлено практическими, деловыми, а не формальными соображениями. Цель его состоит в том, чтобы обе стороны поняли, кто есть кто. Участники большинства многолюдных форумов, особенно международных, обычно носят на груди бейджи, на которых указаны основные данные собственника бейджа. Но в повседневной жизни обойтись без определенных форм знакомств невозможно.
Для этого есть два пути: без посредника, когда мы сами называем себя, или с помощью посредника, когда нас представляет кто-то другой.

В ситуации, когда приходится решать, следует ли представляться самому, нужно учитывать три основных правила.

1. Надо сделать это, если собеседнику необходимо знать, с кем он вступает в контакт, или если очевидно, что иное поведение будет проявлением неучтивости.

2. Можно назвать себя и тогда, когда такой поступок будет к месту, и мы уверены, что не покажемся назойливыми.

3. Незачем представляться без особой надобности.

Например, мы звоним по телефону по служебному вопросу. Человек, снимающий трубку, должен знать, с кем он разговаривает. Чтобы не заставлять задавать его лишние вопросы, следует сразу же назвать себя. Согласитесь, когда из трубки доносится: «А это кто говорит?» впечатление остается отнюдь не из приятных. Нужно отрекомендоваться, войдя в чей-то кабинет или рабочее помещение. Этого не стоит делать во время незначительного разговора со случайным попутчиком в поезде. Не совсем учтиво навязывать знакомство, обменявшись лишь общими фразами. Лучше подождать и посмотреть, как пойдет беседа. Если она продолжится и окажется интересной для обоих собеседников, то знакомство пойдет само собой.

Другое дело, когда мы в первый раз встречаемся с людьми, с которыми нам предстоит длительно общаться, – скажем, в доме отдыха или в туристической поездке. Полагается постепенно познакомиться со всеми или хотя бы с некоторыми из них.

Логично встает вопрос, кто должен представиться первым?

В повседневной жизни правила этикета соблюдаются редко, и обычно первым спешит отрекомендоваться тот, кто сильнее заинтересован в знакомстве. Но это неправильно.

Этикет строго диктует, кто первый здоровается, протягивает руку, предлагает перейти на «ты». Соблюдение некоторых основных правил «трех преимуществ» избавит нас от возможных промахов и от риска попасть в неудобное положение

«Преимущество» имеют:

– женщины перед мужчинами;
– старшие перед младшими;
– люди, занимающие более высокое служебное или общественное положение.

Первым представляется тот, у кого нет указанного преимущества. А тот, у кого оно есть может не называть себя.

Скажем, мужчина заходит в ресторан. Все места заняты. Свободно только за столиком, за которым сидит женщина. Как следует себя вести?

Прежде всего, спросить у дамы разрешения сесть за ее столик. Получив согласие, мужчина может отрекомендоваться. Женщина же не обязана говорить, как ее зовут. И это не считается неучтивостью. Но когда подобная ситуация возникает в гостях у общих знакомых, то мужчине положено представиться, а женщина должна сказать свое имя.

Каких правил придерживается посредник, знакомя людей?

Обязательно нужно познакомить всех гостей, членов компании или других участников деловой встречи, поняв, что не все знают друг друга.

Можно представить своих знакомых во всех иных ситуациях, если мы уверены, что они не имеют ничего против.

Этого делать не следует, если есть основания, что один из них или оба не желают знакомиться.