Что для их соляры плохо, то для нашего молока …хорошо

Что для их соляры плохо, то для нашего молока хорошоНа дворе ХХI век, век прогресса, новых технологий и техники. Хорошо это или плохо? Для пищевой промышленности хорошо, так как развитие науки, новейших технологий позволяет использовать в составе пищевых продуктов совершенно не пищевые компоненты, при этом иметь колоссальную прибыль. А вот потребители этих пищевых продуктов не могут даже и не подозревать о существующей опасности.
Речь пойдет о растительных жирах, которым в молочных и других пищевых продуктах (кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделиях) совсем не место. Сегодня, с целью снижения ресурсоемкости производства молочных продуктов для замены молочного жира (или части его) применяют жиры растительного происхождения.

Растительные жиры в молочной промышленности применяют в виде, так называемых аналогов молочных жиров. Их получают путем специальной обработки растительных жиров. Цель такой обработки – получить твердые жиры пластической консистенции путем изменения жирнокислотного состава исходных растительных жиров.

Температура плавления молочного жира близка к температуре тела человека, что способствует хорошему усвоению молочного жира.

Растительные жиры (масла) делятся на жидкие: подсолнечное, хлопковое, кукурузное, соевое, рапсовое; и твердые: кокосовое, пальмовое и пальмоядровое.

Путем модификации (изменение первоначальных свойств растительных жиров), растительные жиры по свойствам приближают к молочным. Опасность таких модифицированных жиров состоит в том, что в процессе их изменений изменяется их молекулярная структура и состав, они при этом содержат до 30% и более трансизомерных жирных кислот, которые являются весьма опасными для здоровья человека.

Как показали результаты исследований, увеличение содержания трансизомеров жирных кислот в пище способствуют развитию онкологических заболеваний, сахарного диабета, ожирения, атеросклероза и некоторых других не менее серьезных заболеваний, а также нарушения репродуктивной функции.

Некоторые виды растительных жиров и аналогов молочного жира предназначены для частичной или полной замены молочных жиров практически во всех молочных продуктах.

Так в сливочное масло, твердые и плавленые сыры добавляют пальмовое масло, в сметану, мороженое, глазурь для мороженого – кокосовое, в сгущенное молоко, глазури для творожных сырков и кокосовое и пальмовое.

В США, в странах ЕС использование модифицированных жиров в производстве пищевых продуктов вообще запрещено. А у нас основными потребителями этих пищевых продуктов (мороженое, печенье, пирожные, молоко, сметана, йогурты, детские глазированные сырки и т.д.) это дети….?

А для того, чтобы понять глубину проблемы, для сравнения стоит отметить, что в ЕС, например, запрещено использование пальмового масла даже для производства биодизельного топлива.

Итак, сказать, что растительные жиры вредны для здоровья, значит, ничего не сказать.
Юлия МОРОЗ, VVnews