Новый золотой украинский Клондайк будет не в Закарпатье, а на Днепропетровщине…

В Днепропетровской области концерн “Южруда” будет добывать золото. Решение о предоставлении специального разрешения на добычу золота было принято на сессии депутатами Днепропетровского облсовета.
Как передает телеканал “1+1”, концерн “Южруда” получил разрешение на геологическое изучение породы и разработку месторождения “Золотая Балка”, расположенного на территории Солонянского района.

Строить планы по добыче золота из украинских черноземов начали еще в 1996 году, когда приняли государственную программу “Золото Украины”. Согласно этому документу, до 2005 года страна должна была ежегодно получать до 600 килограмм золота собственной добычи. Однако открытая тремя годами позже Мужиевская фабрика-рудник продемонстрировала, что “копать” золото быстро не удастся.

Даже в лучшие годы своей работы фабрика-рудник не смогла нарастить объемы добычи в полные двести килограммов. Позже был принят закон Украины “Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года”. Но несмотря на все эти документы, государство так и не смогло получить постоянной стабильной добычи золота из собственных недр, хотя потенциал для этого существует.

В данном Законе главными золотоносными провинциями страны названы Карпаты, Донбасс и Украинский щит. Так, в Карпатах разведанные запасы золота составляют почти 55 тонн (на месторождениях Мужиевское и Сауляк), а потенциальные – около 400 тонн. Но и это не все: на Закарпатье немалые запасы серебра (5,5 тыс. тонн), свинца (2,7 млн. тонн), цинка (5,3 млн. тонн).

Сколько же золота “спрятано” в недрах Донбасса, точно не знает никто, потому что геологическую разведку государство там не проводило. По данным же, которые подаются в Законе, там содержится не менее 400 тонн золота. На Украинском щите общие золотые ресурсы оценили в 2 тыс. 400 тонн. Из них более 620 тонн золота сосредоточены в шести месторождениях: Майское, Клинцовское, Юрьевское, Сергеевское, Балка Золотая и Балка Широкая.

ЛІГАБізнесІнформ