Закарпатье: Служба занятости вводит в школах региона “профориентационные терминалы”

Терминалы, с помощью которых можно узнать все о профессии, рынке труда, особенностях трудоустройства и всего, что касается обучения, продолжают устанавливать в школах Закарпатья.
Отныне получить помощь в выборе будущей профессии или учебного заведения, используя инновационные технологии, могут и ученики Иршавской ООШ N1 1-3 ст.

Профориентационный терминал, установленный здесь, представляет собой своеобразное информационное табло, где каждый школьник в игровой форме может ознакомиться с перечнем современных профессий, узнать об их актуальности на рынке труда, и с помощью тестовых заданий получить рекомендации относительно выбора будущей профессии.

Благодаря удобной и понятной блочной системе, без специальной подготовки терминалом смогут пользоваться все без исключения ученики, а также родители и учителя. С его помощью родители узнают, как помочь ребенку определиться с будущей профессией, подготовить его к внешнему независимому оцениванию и поступлению в высшее учебное заведение. Учителя же получат рекомендации относительно проведения профориентационных уроков.

Наиболее полной является информация для школьников – от выбора учебного заведения до сегодняшних вакансий на рынке труда. Для них разработаны такие блоки как “Азбука профессий”, “Это интересно”, “Где получить профессию”, “Где работать”, “Служба занятости для тебя” и “Познай себя”. Потому ученик сможет получить не только справку о той или иной профессии, учебном заведении, но и пройти тестирование, чтобы определить свои способности и предпочтения, психологически подготовиться к внешнему независимому оцениванию.

Еще одно преимущество профориентационного терминала заключается в том, что информация в нем будет постоянно обновляться и дополняться. Это позволит ученикам оперативно узнать о любых изменениях в условиях поступления в ВУЗ, новых профессиях и вакансиях на предприятиях.

На сегодняшний день 22 таких терминала уже установлены в общеобразовательных учебных заведениях Ужгорода, Мукачево, Хуста и Перечина. В течение 2011 года служба занятости намерена разместить комплексы во всех школах края.

Владимир Ушенко, УКРИНФОРМ, г.Ужгород