Закарпатье: В Хустском районе селяне нашли в дереве силуэт креста (ФОТО)

30 октября 2010 в с. Березово Хустского р-на Закарпатья в дереве было найдено силуэт креста. Местный житель Тегза Иван, учитель физкультуры, прихожанин Св. Николаевского храма, готовясь к зиме начал рубить привезенные из леса дрова.

Расколов одно из них, увидел силуэт креста. Божьим Промыслом крест не был перерубленные пилой, хотя его совсем не было видно сверху.

Настоятель Храма прот. Димитрий Шутко осмотрев изображения принес его в Хустское Епархиальное Управление для обследования. Отражение креста находится на обоих половинках расколотого дерева и является достаточно глубоким.

Крест правильной формы, возможно, вырубленный кем-то на молодом дереве в лесу. В трудные для церкви времена люди могли вырезать на стволах крест для тайной молитвы. Это могли также сделать рабочие, проводившие в лесу несколько дней.

Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк благословил освятить изображение креста и поместить в сельском храме.

Изображение креста в дереве были найдены в нескольких местах епархии. В настоящее время такие кресты хранятся в с. Иза-Карпутлаш (Св. Николаевский Монастырь), с. Грушево (Св. Архангело-Михайловский Монастырь), с. Липча (Св. Рождества Богородицы Монастырь), с. Угля (Храм Рождества Богородицы). Во всех известных случаях, пила не задела изображения.

Явление святого креста в деревьях Карпатских гор является, возможно, свидетельством горячей молитвы христиан, которые находясь или прячась в лесах, всегда возносили молитву Господу.

Прот. Іоанн Шандра, Хустская епархия УПЦ