Минздрав определил дату начала эпидемии гриппа — начало 2011 года

Минздрав Украины прогнозирует начало эпидемии гриппа в начале 2011 года. Об этом на пресс-конференции заявил и.о. директора департамента санитарно эпидемиологического досмотра Министерства здравоохранения Украины Антон Парусов.
Антон Парусов отметил, что за прошлую неделю ситуация с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными заболеваниями существенно не изменилась. “На сегодня наблюдается низкая активность заболеваемости гриппом … Немногим более 1% населения зафиксированы как больные в Украине. На 48 неделе 2010 года в 10 контрольных городах не зарегистрировано ни одного летального исхода среди больных … По прогнозам постепенно будет увеличиваться уровень заболеваемости. Начало эпидемии прогнозируется в начале следующего года”, – отметил он.

Он добавил, что погодные условия будут способствовать увеличению уровня заболеваемости в Украине. Кроме того, он подчеркнул, что отдельный рост сезонных заболеваний ОРВИ наблюдается в Крыму, Черновицкой, Полтавской, Львовской, Донецкой и Сумской областях.
По его словам, по состоянию на сегодня введенные ограничительные меры в почти 400 учебных заведениях Украины. “На сегодняшний день эпидемии в целом по Украине еще нет”, – сказал он.

Кроме того, главный специалист отдела эпидемиологического благополучия министерства Константин Легеза сообщил, что больше всего в Киеве болеют ученики 1-4 классов, однако в школах Киева не планируется вводить ограничительные мероприятия в связи с сезонным гриппом. “Резкого роста заболеваемости по Киеву не наблюдается”, – сказал он, передает РБК-Украина.

По информации министерства, всего в 10 контрольных городах центром гриппа было зарегистрировано 64 тыс. 636 больных гриппом. Госпитализированы 674 человека (1,04% больных). Среди госпитализированных 82,8% составляют дети в возрасте до 17 лет. Статистический показатель зарегистрированной заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей вырос на 17,3%.

По данным из разных стран европейского региона, в течение 40-47 недель 2010 года оказывались вирусы гриппа А – 55% случаев и “В” – 45%. Среди вирусов гриппа “А” преобладает пандемический штамм – 64%.

По данным еженедельного электронного бюллетеня ВОЗ, активность гриппа в европейском регионе продолжает находиться на низком уровне. Интенсивность респираторных заболеваний в 37 странах характеризуется как низкая, и только в РФ – как средняя. В целом по информации министерства, показатели заболеваемости в Украине отвечают сезонному уровню.