Вадим Рабинович: Образец мерзавца в Украине — это Ратушняк!

Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович в эфире программы «Черное и Белое»на телеканале ТВi заявил о том, что антисемитизм в Украине не имеет критический характер – его проявления, скорее, эпизодические, а не систематические, и тенденций к его увеличению нет.

Так, на просьбу ведущего — журналиста Мустафы Найема сравнить, где проблема антисемитизма более или менее острая — в Украине или, например, Европе, Вадим Рабинович ответил: “Я вообще против сравнений. Каждая страна имеет свою систему. И в Украине, как и в других странах, все, что имеет приставку “анти”, имеет и свой окрас, в том числе — антисемитизм. Думаю, что сегодня в Украине достаточно толерантная и взвешенная ситуация, в которой ярым, совсем открытым „анти” отчего-то очень неудобно„.

К тому же, продолжил президент ВЕКа, в Украине нет никаких объективных причин для антисемитизма или чего-либо “анти”- другого. “Антисемитизм, как и любая другая „анти”, носит внутренний характер. Иногда это от глупости, иногда от воспитания, иногда от окружения — мало ли от чего человек с ума сходит„, — сказал он, заметив вместе с тем, что в любом обществе, в том числе в Украине, нельзя запретит человеку что-то думать.

“Возьмем проблему того же, условно, Тягнибока, который в свое время сказал ненужные слова про москалей и других. После этого стало ясно, что он не может существовать в реальном политическом поле — его убрали из “Нашей Украины”, он отошел в сторону, чуть-чуть переосмыслил ситуацию. Он, может, в душе не стал лучше, но язык у него стал поаккуратнее„, — считает Вадим Рабинович.

Уверен Вадим Рабинович и в том, что нельзя перевоспитать антисемитов. “Задача общества заключается в том, чтобы свои мысли он выражал у себя дома, а не выходил на общественную трибуну”, — подчеркнул президент ВЕКа.

Однако, продолжил Вадим Рабинович, на то, что позволяют себе некоторые люди, например, экс-мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, не реагировать нельзя. “Образец мерзавца в Украине — это Ратушняк. Мэр города Ужгорода рассказывал, какой он великий, сколько он сделал людям… А что за ним стояло кроме того, что он обворовал эту область?.. Он сам рассказывал, как вывозил контрабанду и т.д… Но он стал мэром, и что начал говорить? Сначала с Яценюком по заданию Юлии Тимошенко устроил спектакль … Сам Ратушняк говорил некоторым моим друзьям о том, что Юля его попросила, что он не антисемит, что ему так нужно на время… Потом в предвыборной кампании он рассказывал, какой Янукович (ну это пусть читает Администрация (Президента — ред.)). Я беру его последнее интервью из рассылки — и вижу: пусть ждут — вся Украина будет залита кровью… Вот это уже пробуксовывание системы государства. И как раз государство не должно давать возможности этим людям беспрепятственно вести такую пропаганду…”

Вадим Рабинович в которой раз подчеркнул, что государство должно реагировать на такие вещи, как высказывания Ратушняка. “Где реакция государства на Ратушняка? Почему не был в милиции Ратушняк, который разворовал область, который ведетантисемитскую пропаганду, который выступает по телевидению с угрозами “страну кровью залью”? Что значит: „кровью залью”?.. Вот где государство не работает. Где результат после избиения Ратушняком агитатора? Где сегодня вы (журналисты — ред.)? Все, выборы закончились и никто об этом не говорит — Ратушняк никому не нужен, положили его на полочку…„, — возмущенно заявил Вадим Рабинович, с сожалением заметив: “И так по каждому отдельному делу рядовых граждан, которые беззащитны и не могут выйти на экран. Вот в этом сегодня проблема. И дело не в антисемитизме, а в реакции на него системы”.

Президент ВЕК еще раз объяснил: “Я все время повторяю фамилию Ратушняка как яркий пример того, что человек ведет открытую пропаганду, человек говорит вещи, которые недопустимы, а реакции общества нет”.

“Что произошло с Ратушняком? Во время предвыборной кампании он выступал с глупыми антисемитскими и ксенофобскими лозунгами. Все ходили и смеялись. Но тогда он был мэром города — его боялись тронуть. Выборы закончились, победил кандидат Януковича. Ратушняка собственные люди выбросили в мусорник, но он продолжает говорить недопустимые вещи. Где реакция журналистов? Где реакция общества? Как такое может быть?..”, — возмутился Вадим Рабинович.

Кстати, заметил он, “у нас был МАУП со “знаменитым” ректором Щекиным. Гремела газета “Персонал” с антисемитскими статьями. И где сегодня этот Щекин? Он сегодня где-то там “валяется”… Газета “Персонал” — образец межнациональной толерантности. Общество показало ему свое невосприятие. Щекин понял, что это ему невыгодно — ни политически, ни экономически; он ушел в сторону”…