Бюджет-2011 — бюджет провала?

Принятый госбюджет на 2011 год является бюджетом провала и неконтролируемого дефицита. Об этом заявил член фракции «БЮТ-Батьківщина», премьер оппозиционного правительства Сергей Соболев на брифинге в Верховной Раде, сообщили в пресс-службе ВО «Батьківщина».
«Мы увидели бюджет страны, который не обсуждался, который не имел никаких возможностей для улучшения, так как все предложения оппозиции были проигнорированы», – сказал он.

«Более того – этот бюджет не дает никакого прогресса и является бюджетом регресса», – подчеркнул Соболев.

Он отметил, что такого непутевого бюджета у страны не было даже в 1990 году, «когда парламент впервые попробовал создавать главный финансовый документ страны».

Премьер оппозиционного правительства добавил, что впервые за всю историю независимости в госбюджете не учтены ключевые параметры.

«Впервые правительство получит право неограниченных заимствований как внутри государства, так и за рубежом. Эти ограничения, установленные в бюджете, позволяют принимать десятки миллиардов долларов, не нуждаясь в оценке ни парламента, ни страны», – подчеркнул Соболев.

Также, по его словам, впервые в госбюджете не учтены дотации НАК «Нафтогаза-Украины» и Пенсионному фонду, а также заложен нереальный показатель дефицита.

«Этот бюджет для тех, кто ни в чем себе не отказывает: для Администрации президента, для Кабинета министров, для миллионов чиновников высшего сорта», – сказал Сергей Соболев.

VVnews