“Кто-то” нагло врет украинцам, или Капуста стремительно дорожает

По информации проекта Fruit-Inform, оптовые и розничные цены на капусту в Украине уже достигли рекордного уровня. Кроме того, этот овощ сейчас является самым дорогим компонентом борща, несмотря на то, что затраты на выращивание капусты являются самыми низкими по сравнению с другими традиционными овощами и картофелем.
Как утверждает Андрей Ярмак, руководитель проекта Fruit-Inform, сейчас в Украине сложная ситуация с обеспечением капустой. Капуста является исконным славянским продуктом, который производится и потребляется в больших объемах только в Украине, России, Беларуси и Польше.

К сожалению, урожай капусты в этих странах сильно пострадал от аномальных климатических условий 2010 года. В результате, уже в конце лета – начале сентября производители были вынуждены собрать урожай поздних сортов капусты преждевременно, – чтобы удовлетворить текущие потребности рынка. Таким образом, уменьшился объем продукта для хранения.

«Импорт капусты из других стран практически невозможен, поскольку ни одна страна не производит ее в достаточном объеме», – говорит А. Ярмак.

По состоянию на сегодня, выходные цены производителя на капусту достигли 0,32-0,36 евро/кг, что в среднем на 40-50% выше, чем годом ранее, когда цены также были рекордными.

Учитывая такие перспективы роста цен на капусту, вполне возможно, что многие украинцы не смогут позволить себе этот овощ уже в феврале-марте следующего года.

С другой стороны, это является и хорошей новостью для потребителей, поскольку производство капусты возрастет уже в следующем сезоне, а это приведет к значительному снижению цен на этот овощ.

Напомним, нынешний премьер-министр Николай Азаров причислял к достижениям своей деятельности удерживания цен на капусту на фоне тотального подорожания продуктов питания.

The Freshplaza