ТОП-10 самых нежеланных для банков профессий клиентов, желающих получить ипотечный кредит

1. Работники социальной сферы – дворники, соц.работники, маляры. Отличительная особенность – низкие доходы, невысокая степень интеллектуального развития, отсутствие дополнительных источников дохода, склонны к употреблению алкоголя.
2. Милиционеры.

Отличительная особенность – негативное восприятие данной категории населением, невысокий доход, высокая коррумпированность.

3. Военнослужащие.

Данная категория не любима всеми банкирами, за исключением Сбербанка. Отличительная особенность – слабая финансовая грамотность, как правило, прописаны на территории войсковой части, что затрудняет работу с заемщиком.

4. Водители.

Отличительная особенность – относятся к группе лиц риска, т.к. легко могут потерять источник дохода в связи с лишением водительского удостоверения.

5. Рабочие, занятые в сельском хозяйстве

Отличительная особенность – сильно зависимы от урожайности, погодных условий, соответственно, и источник дохода зависит от аналогичных критериев.

6. Сотрудники туристических фирм.

Отличительная особенность – не имеют оклада, весь доход построен на основе бонусов от сделок, зависимы от сезонности.

7. Судьи и прочие неприкосновенные лица.

Отличительная особенность – с ними нереально судится и как следствие что-либо взыскать.

8. Риэлторы.

Появились в черном списке с началом кризиса и обвалом продаж рынка недвижимости. Основная причина: до 80% дохода – бонусы с продаж. Хороший объект и благоприятная экономическая ситуация – хорошие продажи и заработок, и соответственно, наоборот.

9. Сотрудники занятые на строительстве, прорабы.

Всегда были в черных списках, отличаются невысоким уровнем финансовой грамотности, коррумпированы. В связи с непрозрачностью строительной практики, постоянной остановкой и возобновлением строек, финансово нестабильны.

10. Собственники бизнеса/лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством/малый бизнес.

Первые обладают собственным штатом юристов, адвокатов, поэтому в случае взыскания задолженности возникают дополнительные трудности для банка. Также всегда кредитуются на индивидуальных условиях, в связи с величиной займов выбивают скидки, трудно сопровождаются при проведении сделки. В отношении ИП и малого бизнеса существует мнение о склонности к искажению данных при подтверждении дохода, соответственно, возникает повышенный риск.

Также практически все банки предвзято относятся к сотрудникам гос.структур. Принято считать, что рядовые сотрудники гос.структур не достаточно высокопрофессиональны и подвержены большой текучке, если находятся «не у кормушки», а руководящий персонал коррумпирован. Исключение – Сбербанк, который всегда готов рассматривать гос.служащих, а руководящему составу предоставляет ряд преференций.

Источник: http://www.facebook.com/#!/notes/evgeniya-…150108385142559