В Украине новый закон о языках будут принимать летом 2011 года

Языковый вопрос Партия регионов намерена решать после того, как будут проведены налоговая, пенсионная и другие реформы. Об этом в комментарии газете «Сегодня» заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.
По его словам, для принятия законопроекта о языках, который был внесен в Верховную Раду еще в июне, до сих пор нет голосов.

«Гарантированно есть только голоса Партии Регионов и коммунистов (всего – 207). Литвиновцы колеблются, а присоединившиеся к нам БЮТовцы и НУ-НСовцы в голове держат возможность идти по мажоритарным округам Центра и Запада, где им такое голосование плюсом не будет», – заявил Колесниченко.

«Потому нужно волевое решение первого лица, а его пока нет. Почему? Есть такое понятие «грань прочности»: сейчас идут налоговая, пенсионная и другие реформы, если в этот период выстоим, то можно переходить и к вопросу языка. Когда? Думаю, летом 2011 года. Потому что если тянуть с ним до 2012 года, Партия регионов провалит парламентские выборы», – добавил регионал.

В то же время политолог Вадим Карасев, комментируя ситуацию, заявил: «Часть окружения президента считает, что этот вопрос углубит раскол общества, да и повестка дня у Януковича сейчас иная — консолидация власти и экономика. Не думаю, что вопрос похоронен, в нужный момент его вытащат на поверхность, но решат ли – еще вопрос».

Народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий со своей стороны предупредил: «Реакция на принятие закона о языках будет самой жесткой из всех, которые регионалы могут представить. Протестные настроения по языковому вопросу могут вылиться в массовые акции».