Тимошенко принесла в ГПУ заявление о преступлениях Януковича

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко принесла в Генеральную прокуратуру заявление о злоупотреблениях новой власти в ходе строительства объектов для Евро- 2012. Тимошенко пообещала приносить подобные заявления всякий раз, когда ее вызывают на допрос.
Об этом Тимошенко заявила журналистам сегодня перед допросом в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры.

«Для того, чтобы не ходить в Генеральную прокуратуру Украины попусту я для себя приняла решение, что каждый раз, когда я появляюсь в Генеральную прокуратуру, чтобы не терять время зря, я буду заявлять об очередном преступлении власти», – сказала Тимошенко.

«Я имею на это право согласно закону, и поэтому сегодня еще одно заявление гражданки Украины об информировании Генеральной прокуратуры о совершении преступления… сегодня я пришла с тем, что Евро-2012, как и все большие строительные проекты, которые так анонсируются по каналам телевидения, используются и Януковичем и правительством для того, чтобы под шумок таких строительных проектов от 20 до 30, а иногда и больше процентов зарабатывать откатов из государственного бюджета», – цитирует Тимошенко Интерфакс-Украина.

«НСК «Олимпийский» главный объект Евро 2012 … во время того как мы были в правительстве строился по расчетной стоимости 2 млрд. 144 млн. грн. Это было тогда, когда был новый курс гривни. Сейчас новое правительство эту стоимость подняло до 4,5 млрд. грн., мы приводим в этом заявлении о совершении преступления аналогичные факты строительства стадионов в Германии, и там затрат было вдвое меньше», – сказала Тимошенко.

Политик также подчеркнула, что для того чтобы построить НСК «Олимпийский» достаточно 2 млрд. грн. «4,5 млрд. не нужны», – уверена она.

Кроме того, Тимошенко отметила, что информирует Генеральную прокуратуру о том, что половина средств, которые выделяются на Евро-2012 «пойдут на частные оффшорные счета» Половина средств, которые выделяются на Евро-2012 «пойдут на частные оффшорные счета» , вследствие этого, по ее словам, бюджет лишится этих денег. «Я думаю, что это стоит расследовать также, как строительство других объектов, которые планируются сегодня правительством Януковича», – заявила экс-премьер, добавив: «Я утверждаю, что эти объекты строятся с большими откатами». Кроме того, по ее мнению, эти объекты «не простоят и несколько лет».

Напомним, сегодня Тимошенко, которая обвиняется в использовании части «экологических» денег на покрытие расходов госбюджета, пришла на очередной допрос в Генпрокуратуру.

В то же время, вице-премьер Борис Колесников сегодня заявил, что увеличение стоимости реконструкции НСК «Олимпийский» вполне оправдано, а своим оппонентам, которые говорят о коррупции и преступлениях, связанных якобы с реконструкцией стадиона, он посоветовал вспомнить Уголовный кодекс, который предусматривает ответственность за клевету, за дачу ложных сообщений о преступлениях.

“Фокус”