Закарпатье: Грабители ювелирного магазина в Мукачево попались из-за несвоевременного прохождения техосмотра автомобиля

В дежурную часть Мукачевского городского отдела милиции поступило сообщение от владелицы ювелирного магазина о том, что ее ограбили двое неизвестных. Позже выяснилось, что в магазин, который находится в центральной части Мукачево, зашло четверо молодых людей.

По словам владелицы магазина, ей сначала показалось, что они не знакомы между собой. Двое расспрашивали об одном товаре, другие двое интересовались цепочками. Как утверждает продавец, это были самые массивные и ценные цепочки в магазине. «Представление» длилось недолго. Пока продавец советовала одним, другие схватили золото (17 цепочек) и выбежали из магазина. Двое оставшихся советовали растерянной женщине бежать за ворами. Но владелица не оставила без присмотра магазин. Мужчины же ушли еще до приезда следственно-оперативной группы городского отдела милиции Мукачево.
Расспросив женщину, стражи порядка получили картину преступления, и уже через несколько минут на территории области на поиск преступников был сориентирован личный состав. Главное, на что обратила внимание милиционеров пострадавшая, это львовский диалект, на котором говорили злоумышленники, и одежда мужчин.
Воры были задержаны через час после совершения ограбления на трассе Киев-Чоп на посту «Нижние Ворота». Дело в том, что, получив сообщение, сотрудники Мукачевского взвода ДПС ГАИ вспомнили, что приблизительно четыре часа назад на территорию Закарпатской области со стороны Львова заехал автомобиль «ВАЗ-21093», в котором находились похожие на ориентировку мужчины. Относительно водителя инспекторы составили тогда протокол об административном правонарушении за несвоевременное прохождение техосмотра. Сразу начали поиски. И уже через полчаса инспекторы ГАИ остановили уже знакомое им транспортное средство и попросили водителя предоставить для проверки документы. Поскольку силы были не равны (два автоинспектора против четырех злоумышленников), последним было приказано оставаться в авто. Однако один из них неожиданно открыл дверь авто, выпрыгнул наружу и побежал в сторону леса, прихватив с собой пакет. По пути мужчина выбросил пакет. Однако инсекторы не растерялись: один остался следить за злоумышленниками в автомобыле, а второй догнал беглеца и одел на него наручники. Сразу же подъехала подмога.
Злоумышленниками оказались ранее судимые жители Львовской области в возрасте от 26 до 32 лет. В пакете, от которого пытался избавиться один из грабителей, находились 17 золотых цепочек.
Относительно преступников возбуждено уголовное дело по ст.186 УК Украины (грабеж), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет. Ведется досудебное следствие.

ОСО УМВД Украины в Закарпатской области