Хлеб, который может …убить!

Мало кто обращает внимание на нюансы, которые превращают этот продукт в рассадник бактерий.
В частности, практически весь хлеб, который выставлен на продажу лежит на полках без какой-либо упаковки. И продает булки чаще всего продавец, у которого на руках есть максимум одна перчатка.

«Если продавец прикасается к хлебу грязными руками, а я, например, ни разу не видел, как в киоске продавец моет руки, то через трещинки в изделие попадают различные болезнетворные микробы. Что в свою очередь, приводит не только к тому, что продукт начинает быстрее портиться, но и он становится опасным для здоровья. И отравление – самое малое, что могут получить потребители в результате потребления такого изделия», – говорит гастроэнтеролог Александр Кравченко.

«Во всем мире вопрос упаковки, а значит и безопасности для потребителя продукта уже решен. Например, в Испании и Германии хлеб упаковывают в бумажные пакеты, а во Франции используют термоусадочную полиолефиновую пленку с различной степенью перфорации. В Украине, согласно стандартам, хлеб может упаковываться и в бумагу, и в полипропиленовую пленку. Но жестких норм, по которым весь поступающий в продажу продукт должен быть упакован, к сожалению нет», – уточняет Кравченко.

«Несколько лет назад был разработан законопроект о хлебе. В нем была предусмотрена норма, согласно которой хлебобулочные изделия должны продаваться только в упакованном виде, но, к сожалению, он пока не подписан и какова его будет дальнейшая судьба, тоже неизвестно. Тогда как вопрос индивидуальной упаковки – это не только вопрос гигиены, но и пищевой безопасности. Ведь, когда человек перебирает хлеб в магазине, выбирая вкуснее или свежее, никто не может гарантировать, что у него чистые руки», – рассказала начальник научно-технического центра перспективного развития стандартизации и государственного контроля Госпотребстандарта Украины Людмила Кузьменко.

В то же время, полиэтиленовые пакеты, которыми многие продавцы пытаются решить вопрос безопасной продажи хлеба, не очень хорошая альтернатива, потому что этот метод способен защитить хлеб только в момент продажи, но никак не в момент доставки с предприятия в торговую точку.

Кроме того, продажа и хранение хлеба в полиэтиленовых пакетах – это создание благоприятной среды для развития болезнетворных микробов, опасных для здоровья.

«Эти пакеты не предназначены для хранения и реализации хлебобулочных изделий. И если горячий хлеб упаковать в пакет, то это придаст неприятный запах даже самой свежей булке», – добавила Кузьменко, сообщает АиФ.

«Хлеб, конечно же, должен быть максимально защищен от воздействия внешней среды (и от грязи, и от солнечного света), однако упаковка должна быть «дышащей», так как образование конденсата не очень хорошо сказывается и на качестве, и на сроке хранения изделия», – соглашаются с экспертом представители хлебобулочной промышленности.

Советы экспертов:

* Не покупать хлебобулочные изделия впрок, потому что срок хранения хлеба – 24 часа.
* Любые остатки продукта лучше сразу же подвергать кулинарной обработке: делать сухарики или кулинарные изделия.
* Хранить хлеб ни в коем случае нельзя ни в холодильнике, ни в полиэтиленовом пакете, потому что выделяемый холодильником конденсат, способствует развитию грибков. Поэтому лучше всего хлеб помещать в хлебницу, которую раз в неделю лучше надо протирать уксусом, чтобы не появилась плесень.